Молодежь и выборы: новый формат


24 августа 2016 г. в Аксае Ростовской области был проведен час правовых знаний «Молодежь и выборы: новый формат».

В этот день в молодежном центре «МиР - Мы и Россия» собрались не только молодые ребята, но и представители Совета ветеранов войны, труда и Вооруженных сил, Совета женщин Аксайского района, Аксайского отделения политсовета Единой России, «Молодой гвардии Единой России», отдела культуры Администрации Аксайского района, а также кандидаты в депутаты местных органов самоуправления. На входе каждому участнику встречи была вручена лента-триколор.

Гостем этого мероприятия стала один из самых молодых депутатов законодательного Собрания Ростовской области Екатерина Стенякина. Её рассказ о своем пути во власть показал ребятам, что у молодежи есть возможность эффективной реализации своего права на политическую деятельность. 

Ведущая встречи методист библиотеки им. М.А. Шолохова Л.Г. Ежкова провела ребят по ступеням правовых знаний. Целью этого блока было повышение электоральной культуры молодого населения нашего города и района. Начали с основ – с истории выборов на Дону от древнего города Танаиса и его органов местного самоуправления до сегодняшней формы демократических выборов. Весь путь был проиллюстрирован сайдами на  экране. После этого кратко и пошагово присутствующие познакомились с основными стадиями выборного процесса и посмотрели ролик о том, как сегодняшняя молодежь относится к возможности участвовать в выборах.

В следующем блоке часа правовых знаний «Мы молодые! Нам выбирать!» ребята приняли участие в конкурсной программе. Они ответили на вопросы викторины, оказали юридическую помощь участвующим в выборах героям книг, активно работали во время блиц-опроса «Терминология продвинутого избирателя». Все, кто ответил правильно, получили жетоны «Продвинутый избиратель», а при подведении итогов – небольшие сувениры.

Еще при входе все участники получили листы на которых могли написать свои наказы кандидатам в депутаты, а также страницы «Мечтательной книги», где им было предложено выразить свои чаяния, задумки, надежды. Эти листы молодежь заполнила в третьей части мероприятия. А те, кто справился с заданием раньше, с удовольствием посмотрели видеофильм о молодежи Аксайского района.

Перед молодежью выступила координатор комитета по молодежной политике Ростовской области по Аксайскому району Алеся Говорова, она предложила принять обращение к молодежи Аксайского района, которая будет в этом году впервые принимать участие в выборах. Зал поддержал предложение Алеси и принял обращение без изменений.

Заключительная часть встречи состояла из обмена мнениями и ответов на вопросы. На предложение ведущего сказать несколько слов молодежи откликнулись кандидаты в депутаты Аксайского городского и сельских поселений – Анна Бобкова – председатель Совета женщин Аксайского района, помощник депутата законодательного собрания Ростовской области В.И. Рожкова В.И. Найденов, представитель Совета ветеранов Аксайского района В.Г. Давыдов.

Главным итогом часа правовых знаний стало хорошее настроение, новые знания, интересные знакомства с увлеченными людьми и посыл присоединяться к команде и к участию в гражданских инициативах.

После мероприятия ребята обменялись телефонами, и сфотографировались на память.