В защиту жизни: в Новочебоксарске прошел круглый стол по профилактике абортов


21 мая в Новочебоксарске состоялся круглый стол по профилактике абортов «Защитите тех, кто не может себя защитить» с участием врачей Новочебоксарского медицинского центра, представителей Чувашского республиканского Совета женщин, Совета отцов Чувашской Республики, духовенства.

Профилактика абортов – одна из приоритетных задач здравоохранения, направленная на охрану репродуктивного здоровья и рождение здоровых детей. В начале встречи главный врач Новочебоксарского медицинского центра Алексей Кизилов ознакомил присутствующих с работой медицинского учреждения и отметил положительный результат в профилактике абортов. В Новочебоксарке в целях усиления мер по сохранению здоровья детей и подростков ведется медицинская и социально- психологическая помощь женщинам в случае незапланированной беременности, что позволяет не только снизить общее число абортов, сохранить репродуктивное здоровье женщин, но и увеличить число родившихся детей.

Участники «круглого стола» обсудили опыт работы по профилактике абортов и помощи кризисным беременным, особое внимание было уделено вопросу духовно-нравственного воспитания молодежи и просветительской деятельности, направленной на формирование традиционных семейных ценностей и ответственного родительства.

Координатор социальных проектов Чувашского республиканского совета женщин Елена Светлая отметила, что общественная организация уделяет большое внимание вопросам поддержки материнства, детства и семьи. В этом году женсовет Чувашии участвует в конкурсе грантов президента Российской Федерации с проектом "Семья - главное в жизни каждого человека - женщины Чувашии за полноценную, крепкую стабильную семью. Озвучили цели и задачи подготовленного проекта "Семья - главное в жизни каждого человека!", рассчитанного на воспитание  истинных семейных ценностей начиная с раннего возраста и охватывая уже созданные семейные пары. " Мы ведем работу над подготовкой нового социального республиканского проекта "Беременность и материнство - время новых открытий",- отметила Елена Светлая.

На круглом столе предложили реализацию отдельного направления этого проекта - запись и демонстрация в социальных сетях на страницах проекта, на сайтах общественных организаций республики, на официальных сайтах женских консультаций, видеосюжетов, интервью, видеозапись мнения настоящих и будущих мам на тему "Беременность и материнство - время новых открытий". Где состоявшиеся и будущие матери могут рассказать реальные истории из своей личной жизни, как благодаря беременности, рождению ребенка женщина смогла окунуться в свой внутренний мир, испытать истинное счастье материнства и открыть в себе талант, почувствовать огромный потенциал к саморазвитию и росту. "Мы убеждены, что живые истории героинь проекта, как положительный опыт смогут благотворно влиять на формирование сознания окружающих, помочь женщинам принять правильное решение в непростых жизненных ситуациях, а главное не совершить непоправимых ошибок. Концентрация внимания к данной теме проекта позволит молодому поколению обратить внимание на необходимость планирования рождения желанных и здоровых детей", - подчеркнула Елена Светлая.

Обсудив опыт работы по профилактике абортов, было отмечено, что несмотря на положительную динамику по сокращению числа абортов в Новочебоксарске, необходима стратегически спланированная и скоординированная программа совместных действий государственных органов власти, государственных медицинских учреждений, общественных организаций, социально ориентированных организаций, религиозных организаций традиционных конфессий для достижения более эффективных и устойчивых результатов.