Интернациональный экодесант в Ненецком автономном округе


РООО «Союз женщин России» Ненецкого автономного округа организовало интернациональный экологический десант в рамках Всероссийской акции «За чистый Дом, чистую Страну, чистую Планету». Данная акция прошла в объявленный Губернатором НАО в 2016 году «Год Единства» и посвящена «Дню России».

Более двухсот человек 4 июня собрались в пригороде Нарьян-Мара, чтобы прибрать «Свою планету». На уборку территории прибыли члены регионального отделения «СЖР» НАО, общины «Некутя», организации «Изватас», азербайджанской и татаро-башкирской диаспор, депутаты окружного Собрания и городского Совета, представители федерации скалолазания, Клуба скандинавской ходьбы, студенты-экологи Ненецкого аграрно-экономического техникума, участники клубов «Светёлка», «Рябинушка», «Вдохновение», члены организации приёмных семей, «Молодогвардейцы» и представители разных партий. За время уборки собрано более 16 кубометров мусора. 

При въезде на убираемую территорию члены Молодой гвардии организовали пост «Возьми мешок с собой. Убери в лесу за собой». Проезжающие на экодесант и отдых жители города получали на этом посту пакет для мусора. После уборки участников акции ожидал плов, шашлыки, приготовленные членами азербайджанской диаспоры и уличные игры от ТОСа «Сахалин». 

«Уже несколько лет мы проводим подобную акцию, – говорит председатель регионального отделения Союза женщин России НАО Ольга Старостина, – каждый раз мы выбираем новое место для очистки. Радует, что каждый год количество участников растёт и всё больше организаций присоединяется к нашей инициативе. Главное, что «привести в порядок свою планету», выходят люди разной национальности, различных политических взглядов, ведь защитить свою планету, свою страну, свой дом мы можем только все вместе».