В Совете женщин ОАО «Сургутнефтегаз» обсудили поддержку многодетных семей


Не успело отзвучать эхо празднования международного дня семьи, как Совет женщин ОАО «Сургутнефтегаз» в конце мая вновь поднял семейную тему для серьёзного обсуждения на конференции по вопросам многодетных семей. Цель конференции – рассказать о социальной поддержке многодетных семей на региональном, городском уровне, показать работу, которая ведется в этом направлении в ОАО «Сургутнефтегаз», а также обратить внимание на основные трудности социального положения многодетных семей.

Конференцию вела председатель Совета женщин ОАО «Сургутнефтегаз» Галина Николаевна Галимова. Со словами благодарности в адрес организаторов конференции и её участников, многодетных родителей, выступил с приветственным словом заместитель генерального директора ОАО «Сургутнефтегаз» Михаил Федорович Кириленко, который и сам из многодетной семьи, где помимо него, воспитывалось еще пятеро сыновей и дочь.

О поддержке многодетных семей в Ханты-Мансийском округе-Югре на законодательном уровне рассказал заместитель председателя Думы округа Александр Иванович Сальников. Ежегодное увеличение числа многодетных семей происходит в среднем на 11-13 процентов, по состоянию на 1 мая 2016 года в Югре зарегистрировано 21787 многодетных семей, в которых воспитываются 69747 детей. Из общего числа семей, проживающих в Югре, доля многодетных составляет 7,1%. Почти половина из них являются малоимущими, поэтому они получают различные выплаты. Так, законодательством округа предусмотрен ряд мер поддержки многодетных семей: компенсация в размере 50 процентов расходов на оплату коммунальных услуг, бесплатное обеспечение детей до шести лет лекарствами по медицинским показаниям, приём детей в организации дошкольного образования в первую очередь, ежемесячное пособие в размере 506 рублей, бесплатное питание для учащихся, бесплатное посещение музеев и выставок. С 2012 года в округе введена дополнительная мера социальной поддержки — Югорский семейный капитал, который выплачивается при рождении третьего и последующего ребенка. В прошлом году средствами Югорского семейного капитала воспользовались 2024 семьи, основная часть из них направила деньги на улучшение жилищных условий. В округе реализуется пилотный проект дошкольного образования «Билдинг-сад» — это учреждения, которые располагаются на первых этажах многоэтажных домов. Эти помещения были приобретены как за счет бюджета округа, так и за счет местных бюджетов. За последние два года введены в эксплуатацию четыре билдинг-сада на 296 мест, в 2016 году планируется ввести еще шесть билдинг-садов на 528 мест. Кроме того, один из родителей освобождается от выплаты транспортного налога за один автомобиль мощностью до 250 лошадиных сил включительно.

О системе социальной работы с многодетными семьями рассказала начальник управления социальной защиты населения по г.Сургуту и Сургутскому району Елена Ивановна Бондаренко. В 3373 сургутских семьях воспитываются трое детей, в 375 семьях — четыре ребенка, в 92 семьях — пять и более детей. Все они получают ежемесячное пособие в размере 506 рублей на каждого ребенка. Что касается других основных социальных видов помощи, то большая часть многодетных семей получают компенсацию 50% расходов на оплату коммунальных услуг. Ряд социальных услуг многодетные семьи могут получить в центрах социальной помощи «Зазеркалье» и «На Калинке». Вопросы у многодетных родителей вызвала компенсация по ежемесячной денежной выплате семьям в случае рождения третьего ребенка и последующих детей. Многие семьи пожаловались, что для расчета их прожиточного минимума берется зарплата без вычета налогов, из-за чего они не получают права на эту выплату.

Помогает государство семьям, воспитывающим трёх и более детей, и в плане обучения. Так, по словам Татьяны Николаевны Османкиной, директора Департамента образования Администрации города Сургута, в 2016 году начал действовать сертификат дошкольника, который компенсирует родителям посещение частного лицензированного детского сада. Детям из многодетных семей предоставляются путёвки на оздоровление и отдых, возмещаются расходы к месту отдыха и обратно. Выделяется единовременное пособие для подготовки детей из многодетных семей к началу учебного года. Татьяну Николаевну буквально завалили вопросами, на которые она дала содержательные ответы: как питаются дети из многодетных и обычных семей, будет ли меняться питание в образовательных учреждениях, каковы компенсации в частных детских садах.

Многодетные семьи сотрудников ОАО «Сургутнефтегаз» также получают постоянную помощь и от Местной благотворительной общественной организации «Забота». Всего в ОАО «Сургут­нефтегаз» более тысячи многодетных семей, где воспитываются 3500 детей. Самая большая многодетная семья нефтяников воспитывает десятерых детей. На конференции председатель МБОО «Забота» Альфира Зуфаровна Норова сообщила, что адресная помощь многодетным оказывается в рамках утвержденной благотворительной программы и годовой сметы затрат. Основные направления работы с многодетными семьями — это оказание материальной помощи, выдача школьно-письменных принадлежностей, проведение культурно-массовых мероприятий для детей. С 1991 года в акционерном обществе существует клуб многодетных семей.

Заместитель председателя Объединенной профсоюзной организации акционерного общества Владимир Иванович Рогулин в свою очередь сообщил, что в коллективном договоре ОАО «Сургут­нефте­газ»  прописаны также ежеквартальная материальная помощь многодетным семьям и оплата 50% суммы от взносов за посещение детского сада детьми из семей, имеющих 4 детей и более, а также выделение путевок им в санатории России с 5% оплатой  от стоимости.

После выступлений основных спикеров многодетные родители задали беспокоящие их вопросы депутату городской Думы Игорю Петровичу Бруслиновскому - по единовременному получению бесплатного земельного участка, либо денежной компенсации, по обеспечению жильем, по материальной помощи в оплате расходов на оздоровительные услуги и многие другие, на которые получили вполне счерпывающие ответы.

Всего в конференции по вопросам многодетных семей приняло участие более 150 человек. По результатам конференции принято Решение, где в  одном из пунктов запланировано проведение анкетирования с целью разработки программы для улучшения социального положения и жизнедеятельности многодетных семей.