Социальный форум: итоги работы и дальнейшие шаги на благо семьи


В Петербурге на Социальном форуме 25 марта 2016г. обсуждали самые острые проблемы семьи и детства, искали пути их решения. Спикер секции «Эффективная семейная политика» Елена Сусорова предложила внести дополнения в ряд законов, госпрограмм, а также предвыборную программу партии «Единая Россия». Елена Сусорова, председатель общественной организации социальной помощи «Семейный информационный центр», член Союза женщин России, в своем докладе обратила внимание на актуальные проблемы молодых семей.

Например, - обеспечение стабильного дохода после исполнения ребенку полутора лет, когда прекращается выплата пособий. Одна из мер, которая позволит поддержать семью, - это увеличение количества ясельных групп за счёт государственно-частного партнерства, как это происходит в ряде областей. Услуги няни нуждаются в сертификации, чтобы дать семьям гарантию качества. Эти меры позволят мамам выйти на работу.

«К сожалению, часто случается, что матери теряют работу с рождением ребенка и даже нуждаются в смене профессии или повышении квалификации. Сейчас действует программа бесплатного посещения подготовительных курсов в вузах для молодых мам в возрасте до 23 лет», - поясняет Елена Сусорова. Эксперт предложила расширить возрастные границы для участников программы до 30 лет, а также создать систему детских садов при вузах, чтобы мама могла учиться и при этом общаться с ребенком и продолжать грудное вскармливание до двух лет, как рекомендует ВОЗ.

Многие семьи хотели бы развивать свое дело. Хороший стимул для этого – дополнительное финансирование социальных контрактов за счет федерального бюджета, особенно, для многодетных семей и семей с детьми-инвалидами.

«Приближается период летнего оздоровительного отдыха и необходимо сделать все, чтобы дети из малообеспеченных семей смогли получить эту возможность, в том числе с помощью дополнительного финансирования региональных программ из федерального бюджета», - говорит Елена Сусорова.

В своем докладе эксперт уделила большое внимание информационному полю вокруг темы семьи и детства. Сегодня СМИ часто транслируют негативный опыт семейных отношений, укрепляют, таким образом, общественные страхи брачных союзов и рождения детей. Смена знака «минус» на знак «плюс» - одна из основных задач социальной политики ближайшего времени.

Елена также выразила благодарность президенту России за внимание к сотрудничеству государства и НКО: «Мы, как НКО, готовы предоставит плечо, уверяю, качество услуг будет достойным».