20 сентября 1993 года Генеральная Ассамблея ООН своей резолюцией определила 15 мая Международным днем семьи.


20 сентября 1993 года Генеральная Ассамблея ООН своей резолюцией определила 15 мая Международным днем семьи.

Так Организация Объединенных Наций выразила глубокую озабоченность тем, что такая важнейшая и вечная основа и ценность общества как семья во многих странах неуклонно слабеет и теряет свою социальную направленность,  что может негативно сказаться на развитии и прогресса не только отдельных стран, но и всего мира.

В Российской Федерации Международный день семьи отмечается с 1995 года. А 2008 год указом президента РФ был объявлен Годом семьи.

Именно с семьи начинается жизнь человека, здесь происходит формирование его как гражданина. В семье малыш познает радость родительской любви, постигает уроки общения, солидарности, уважения и почитания старших, гордости за свой род.

Сегодня в России и в мире семья – как общественный институт и как ценность - сталкивается с новыми вызовами.

В этом году Союзу женщин России исполняется 25 лет, и все эти годы повышение авторитета Семьи, ответственное Родительство, защищенное Детство, укрепление семейных ценностей, сбережение народа были и остаются консолидирующей идеей и приоритетным направлением деятельности всех его региональных отделений и базовых организаций - женсоветов. Мы неизменно отстаивали непреходящую ценность семьи, основанную на браке мужчины и женщины, право ребенка иметь отца и мать, воспитываться в родной семье.

Именно семья была и остается хранительницей человеческих ценностей, культуры и исторической преемственности поколений, фактором стабильности и развития. Крепкая, здоровая, полная, многодетная семья — наиболее жизнеспособная форма человеческого бытия. Прочные и благополучные семьи – вот залог прогресса и процветания России!

В год своего 25-летия Союз женщин России, советы женщин в регионах усилят свои действия, инициативы, просветительскую деятельность, наполнят социально значимые проекты новыми конструктивными идеями, упрочат формы взаимодействия и сотрудничества с советами отцов, другими общественными объединениями, с органами государственной власти и местного самоуправления на основе партнерства и взаимной ответственности.