Помогли собраться в школу


В Кемеровской области проходит традиционная акция «Помоги собраться в школу», инициатором которой 26 лет назад выступил Союз женщин Кузбасса. Из мероприятия Союза женщин с названием «Первоклассник» акция переросла в областную, которую поддержали общественные организации, политические партии, органы исполнительной и законодательной власти.

В рамках всекузбасской общественной благотворительной акции «Помоги собраться в школу» в Крапивинском районе прошли занятия курса «На пороге школы», цель которых – оказание поддержки будущим первоклассникам из малообеспеченных семей, не посещавших дошкольные учреждения, в период подготовки к новому учебному году, а также предупредить неявку в школу по социальным причинам.

Программа занятий разработана и традиционно проводится педагогом, ветераном труда, руководителем досугового клуба «Госпожа», заместителем председателя Крапивинского районного отделения Союза женщин Кузбасса Людмилой Михайловной Егоровой. Главные задачи программы: формирование у ребенка чувства уверенности в себе; повышение мотивации к обучению; формирование коммуникативных навыков в общении со сверстниками и взрослыми; развитие целенаправленной активности; познавательной и творческой способности; формирование у дошкольников качеств, необходимых для владения учебной деятельностью: любознательность, инициативность, самостоятельность в игре, творческое самовыражение и т.п.

На заключительном занятии 13 будущих первоклассников получили подарки от районного отделения партии «Единая Россия».

В ходе акции в районе был открыт школьный базар, ассортимент представленных товаров оказался очень разнообразным: собрать ребенка в школу можно было «от и до». Кроме того, 106 семей района получили из областного бюджета по 5 тыс. рублей на школьные принадлежности, а четыре многодетные семьи – по 10 тысяч рублей. Из районного бюджета 66 семей получили по 1,5 тыс. рублей.

Вот так, все вместе, мы помогаем собраться в школу тем, кому трудно это сделать в одиночку.