Делегация ОБСЕ посетила Союз женщин России


29 июля в Союз женщин России нанесла визит делегация ОБСЕ. В составе делегации: глава Гендерной секции ОБСЕ г-жа Амарсана Дарисурен, г-жа Вера Бадвей, Советник по координационным вопросам, Отдел Секретариата ОБСЕ по гендерным вопросам, г-жа Серани Зигель, Проект-менеджер, Отдел Секретариата ОБСЕ по гендерным вопросам, г-н Арго Авакова, Глава Антитеррористического подразделения ОБСЕ.

От Департамента МИДа по гуманитарному сотрудничеству и правам человека — Барсукова Мария Сергеевна.

Делегацию приветствовала председатель СЖР, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Екатерина Лахова, которая информировала гостей об основных направлениях деятельности организации.

В центре внимания встречи были вопросы продвижения и совершенствования российского законодательства в области равенства прав и возможностей, участия женщин в политической и общественной жизни, возможностей наращивания потенциала женских объединений в борьбе с насилием в отношении женщин и выполнения резолюции 1325 Совета Безопасности ООН.

Отвечая на вопросы членов делегации, председатель Союза женщин России Екатерина Лахова заметила, что отсутствие женской дискриминации в России выражается и в законах, и в отношении общества. Полнота прав россиянок гарантирована Конституцией РФ, федеральными законами «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», «О политических партиях», «Об общественных объединениях», «О некоммерческих организациях».

 Председатель СЖР особо остановилась на принятой в России Национальной стратегии действий в интересах женщин на 2017–2022 годы, в продвижении и разработке которой СЖР и его региональные отделения принимали активное участие. Национальная стратегия осуществляется одновременно по нескольким направлениям, в числе которых: создание условий для сохранения здоровья женщин всех возрастов, профилактика и предупреждение социального неблагополучия женщин и насилия в отношении женщин, расширение участия женщин в общественно-политической жизни, совершенствование государственной статистики, характеризующей положение женщин в обществе.

Особо было отмечено, что на площадках международных организаций и, в частности ОБСЕ, Россия часто сталкивается с необоснованной критикой в свой адрес относительно вопросов обеспечения гендерного равенства и расширения прав и возможностей женщин.

Так, сфера государственного управления в России является высоко феминизированной. В настоящее время женщины занимают посты Председателя Совета Федерации, заместителей Председателя Государственной Думы ФС РФ, заместителей Председателя Правительства РФ, Министров здравоохранения и просвещения, руководителей органов исполнительной власти областей, главы Центрального банка РФ. Женщины составляют 17 процентов сенаторского корпуса и 15 – депутатского. В ряде регионов России число депутатов женщин колеблется от 20 до 45 %.

Касаясь вопросов соблюдения прав человека и предотвращения насилия по признаку пола в отношении женщин и девочек, а также законодательной поддержки в целях предотвращения насилия и борьбы с ним, председатель СЖР подчеркнула, что проблема домашнего насилия не имеет национального характера и распространена во всем мире. По ее мнению, межведомственная модель реагирования на случаи домашнего насилия наиболее эффективна и способствует развитию сотрудничества различных государственных учреждений, НКО, экспертов в этой области.

 Важно консолидировать усилия и создать единую платформу для профилактики и предотвращения домашнего насилия, на основе взаимодействия государственных учреждений и некоммерческих организаций. СЖР и его отделения вносят свой вклад в создание такой платформы.

По мнению участников, состоявшийся обмен мнениями был весьма полезен. Участие представителей СЖР в дискуссиях на площадках ОБСЕ должно быть продолжено, т.к. расширяет возможности обмена информацией и передовым опытом, способствует процессу подведения итогов выполнения государствами обязательств ОБСЕ и выработки рекомендаций по проведению дальнейших улучшений.