Конференция Вологодского областного совета женщин


Переизбрание правления и руководства Совета, принятие новой редакции устава состоялось на внеочередной конференции, которая прошла в Вологде. Её участниками стали делегаты 28-и местных отделений - 89 человек.

Открывая работу форума, председатель областного Совета женщин, глава комитета Законодательного Собрания области по образованию, культуре и здравоохранению Людмила Ячеистова сообщила, что в конце прошлого года на VI отчетно-выборной конференции Общественной организации «Союз женщин России» было принято решение об изменении статуса организации на Общероссийскую общественно-государственную. Был утвержден устав организации в новой редакции, который необходимо принять к исполнению.

«В связи с этим необходимо также переименовать наше региональное отделение общественной организации с учетом нового наименования Союза в Вологодское региональное отделение Общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России», - сообщила Людмила Ячеистова.

Сокращенное наименование регионального отделения было решено оставить прежним – «Вологодский областной совет женщин».

Об особенностях новой редакции Устава вновь созданной организации рассказала член Вологодского областного совета женщин, председатель комитета Законодательного Собрания области по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека Лариса Кожевина.

Также в ходе конференции был избран новый состав правления организации в составе 62 вологжанок.           Участники встречи проголосовали и за новый состав руководства Вологодского областного совета женщин на ближайшие пять лет. Возглавлять общественно-государственную организацию по-прежнему будет бессменный лидер Областного совета женщин Людмила Ячеистова. Её заместителями стали начальник Департамента финансов области Валентина Артамонова, депутаты областного парламента Елена Бахтенко и Лариса Кожевина.

«Основными направлениями деятельности Совета является повышение общественного статуса женщин и их роли в политической, экономической, культурной и социальной жизни страны, расширение возможностей для самореализации женщин, проживающих в сельской местности, участие в реализации Национальной стратегии в интересах женщин, - прокомментировала Лариса Кожевина. - Я являюсь членом Союза женщин России, а сегодня меня избрали заместителем председателя регионального отделения. Благодарю всех участниц Конференции за оказанное мне доверие, для меня очень важно работать с единомышленницами в целях защиты прав и интересов женщин».

Подводя итог, Людмила Ячеистова отметила, что с обретением нового статуса, Областному совету женщин предстоит решать и более глобальные задачи. Речь идёт о реализации национальных проектов.

«Наша организация участвует в реализации части из них. Это, прежде всего, демография и здравоохранение, образование и культура – области, сферы, в которых больше заняты именно женщины, - отметила Людмила Ячеистова. - Мы продолжим привлекать в наши ряды представителей профильных департаментов, управлений и ведомств для того, чтобы, объединив усилия власти и общества, мы могли достичь ощутимых результатов, прежде всего, в социальной сфере».