Праздник Вардавар отметили в г. Пятигорске


28 июля 2019 г. женсовет армянской общины города Пятигорска, под руководством Кешишян Тамары Багдасаровны провел один из самых главных летних праздников Армянской церкви - Вардавар. Городской женсовет заранее оповестил всех жителей города о предстоящем празднике. Все желающие, независимо от национальности и возраста, могли принять участие в этом замечательном, веселом, мероприятии.

Вардавар отмечается на 98 день после Пасхи. Праздник установлен в честь Преображения Господня, произошедшего на горе Фавор. Согласно Библии, Иисус Христос с тремя апостолами — Петром, Иаковом и Иоанном — поднимался на гору Фавор, где им явились пророки Моисей и Илья. Разговаривая с ними, Христос преобразился, а его одежда стала белее снега.

В этот день принято обливаться водой. Праздник начинается с самого раннего утра, в нем участвуют взрослые, молодежь и дети. Все поливают друг друга водой. Обижаться или проявлять недовольство в этот день нельзя.
Как и другие традиционные праздники, «Вардавар» также несет в себе смысл плодородия. В этот день купались в любых водоемах, реках и считалось, что вода обладает целебной силой.