Новые инициативы социальной поддержки вологжан одобрили участники межрегионального Форума женщин


К делегатам более 20 регионов России на пленарном заседании, которое состоялось в Вологде, обратились председатель Союза женщин России, член Совета Федерации РФ Екатерина Лахова, губернатор Олег Кувшинников, председатель Законодательного Собрания области Андрей Луценко, лидер областного Совета женщин Людмила Ячеистова.

Как сообщает пресс-служба Заксобрания, Екатерина Лахова поблагодарила вологодский актив женщин за инициативу, а главу региона - за поддержку в проведении мероприятий такого формата, ставших доброй традицией в общественно-политической жизни Вологодской области. Сенатор зачитала приветствие председателя Совета Федерации РФ Валентины Матвиенко, в котором сказано, что решение социальных задач имеет ключевое значение для настоящего и будущего нашего государства. Это требует согласованной работы органов власти всех уровней, образовательных и научных организаций, общественных объединений.

«Демография и здравоохранение, образование и культура – это те области, где в большей степени задействован женский потенциал. Каждая женщина не только как мать и хранитель семейного очага, но и как профессионал заинтересована в реализации этих нацпроектов, - отметила Екатерина Лахова. – За прошедшие десятилетия Союзом женщин России накоплен значительный социальный опыт. Женсоветами были инициированы тысячи социально значимых проектов, многие из которых приобрели общероссийский масштаб. Так, более 20 лет наши организации, в том числе и на вологодской земле, уже реализуют проекты и образовательные программы: «За здоровое и активное долголетие», «Третий возраст», «Народный университет». В различных регионах России получил активное развитие проект «Крепкая семья». А лучшие практики нашего Союза органично встраиваются в национальный проект «Демография».

Доклад главы региона Олега Кувшинникова стал одним из ключевых на пленарном заседании. В своем выступлении губернатор уделил особое внимание региональным программам по поддержке многодетных семей. В этом году стартовала программа «Земельный сертификат».

Она предоставила многодетным семьям право выбора: получить в безвозмездное пользование земельный участок под индивидуальное жилищное строительство или денежную компенсацию - 223 тысячи 400 рублей. В январе в 3,5 раза на Вологодчине увеличили размер субсидии на приобретение твердого топлива и в 11 раз - на сжиженный газ. В мае многодетные семьи были освобождены от коммунальных платежей за вывоз и утилизацию мусора. Еще раньше на Вологодчине стали выдавать «областной материнский капитал» - единовременную выплату в 100 тысяч рублей при рождении третьего ребенка.

«Также по моей инициативе стартовала программа по льготному ипотечному кредитованию на вторичном рынке, в рамках которой мы компенсируем семьям часть процентной ставки. Таким образом, мы дополнили федеральную программу, которая сегодня касается только новостроек, - рассказал глава региона. - Но если изначально заявиться на участие в программе могли семьи, в которых с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 года родился или родится второй или последующий ребенок, то сегодня я предлагаю расширить действие программы и предоставлять льготную ипотеку уже при рождении первого ребенка. Поручаю оперативно внести изменения, предусмотреть дополнительное финансирование, чтобы уже этой осенью данная мера поддержки заработала».

Эту инициативу участницы Форума поддержали единогласно, как и решение Олега Кувшинникова увеличить финансирование льготного питания школьников из многодетных и малоимущих семей с 35 до 50 рублей в день.

И сегодня же Олег Кувшинников выступил с предложением официально закрепить в календаре памятных дат Вологодской области День вологодского кружева.

От имени Законодательного Собрания области, регионального отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» участниц форума поприветствовал председатель областного парламента Андрей Луценко. Спикер выразил надежду, что новые инициативы губернатора, поддержанные участниками форума, в кратчайшие сроки будут рассмотрены на законодательном уровне.
Андрей Луценко подчеркнул актуальность обсуждаемой темы, поскольку речь идёт о реализации национальных проектов, цель которых улучшение жизни каждого гражданина России. Цитируя слова президента Владимира Путина, который в мае выступил на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам, Андрей Луценко сказал, что «системная, ритмичная работа исполнительной, законодательной властей нужна везде, по всем нацпроектам. И, прежде всего, это касается социальной сферы, достижения таких конкретных показателей, как создание мест в яслях, открытие новых фельдшерско-акушерских пунктов и домов культуры на селе, обновление школьных зданий».

Говоря о законодательном обеспечении реализации национальных проектов, председатель отметил, что депутаты Законодательного Собрания области очень плотно взаимодействуют с губернатором и правительством области, обеспечивая оперативное принятие всех изменений в бюджет, участвуя в рассмотрении государственных программ.

«В Вологодской области оказываются беспрецедентные меры поддержки семьям с детьми – мы регулярно вносим изменения в закон «Об охране семьи, материнства, отцовства и детства в Вологодской области». Кроме того, депутаты ведут системную работу по развитию различных социальных сфер: здравоохранения, образования, культуры. Мы планомерно решаем вопросы, которые волнуют вологжан больше всего. Два года справляемся с задачей – 100%-го финансирования программы государственных гарантий. Только в этом году бюджетом выделено дополнительно около шести миллиардов рублей на приобретение новейшего оборудования для учреждений здравоохранения, капитальный ремонт зданий».

Обращаясь к участницам Форума, председатель областного Совета женщин, глава комитета Законодательного Собрания области по образованию, культуре и здравоохранению Людмила Ячеистова отметила, что женские форумы – это комплекс мероприятий для обсуждения важнейших вопросов региона, тем, которые волнуют женщин во всех городах и районах. Также, по мнению парламентария, форумы – площадки для выработки предложений с учетом самих женщин, составляющих 54% всего населения Вологодской области, определения задач для решения первичными женскими организациями.

«Подобные нашему мероприятия в апреле-мае прошли во всех муниципалитетах. Они объединили 5,5 тысяч вологжанок. В обсуждении вопросов участия женщин в реализации национальных проектов выступило 580 человек, внесено 112 различных предложений, - рассказала Людмила Ячеистова. - Областной Совет женщин принял решение образовать при правлении нашей организации, теперь уже в соответствии с указом президента имеющей статус общественно-государственной, экспертный совет из числа женщин-высококвалифицированных специалистов в различных областях экономики, социальной сферы, ученых. В основу совета будет положена разработка и реализация мероприятий в поддержку национальных и региональных проектов. Опыт у нас есть – такие проекты, как «Открытое сердце», создание школы волонтеров из числа замещающих семей, центров поддержки и воспитания мальчиков».

Людмила Ячеистова поддержала идею губернатора об учреждении в календаре памятных дат региона Дня вологодского кружева, предложив также установить памятник вологодским мастерицам кружевоплетения.

В ходе мероприятия девять вологжанок были отмечены Знаком ежегодной региональной премии «Общественное признание» за победу по девяти номинациям: «На страже здоровья», «Культурное и духовное развитие», «Сердце отдаю детям», «За сохранение традиций образования и воспитания», «Экономика и инвестиции», «Финансовая устойчивость», «Благотворительность без границ», «Настоящий вологодский продукт, «Руководитель муниципального образования».

По окончании пленарного заседания участники Форума посетили выставку «Женское лидерство». Молодые представительницы из разных городов и районов Вологодской области представили истории развития женского движения на своих территориях и рассказали о внедрённых ими социальных проектах. Выездной кукольный театр для детей из малообеспеченных семей, программы по профориентации для «трудных» подростков, детские и спортивные площадки, «Аллея поэтов» и «Аллея памяти», арт-объекты, городки безопасности, школа журналистики для детей - лишь немногие из них.

Работа Форума продолжилась на открытых дискуссионных площадках, которые были посвящены национальным проектам «Образование», «Здравоохранение», «Культура», «Демография», «Малый и средний бизнес», «Экология», а также темам «Женщины - руководители муниципальных образований - стратегия эффективности и развития территорий» и «Финансовая устойчивость в интересах социально-экономического развития потенциала региона». Модераторами на них выступили ведущие региональные эксперты в конкретных сферах.

 Статья сайта www.gorodche.ru