День России


Страна отмечает День России или День принятия Декларации о государственном суверенитете России — так именовался этот праздник до 2002 года. Это один из самых «молодых» государственных праздников в Российской Федерации, который отмечается 12 июня.

Одна из правительственных традиций в этот день — вручение Государственных премий РФ в Кремлёвском дворце. Награды получают деятели науки, искусства и гуманитарной деятельности. На Красной площади проходят торжества, которые завершаются салютом.

Начало российской государственности традиционно отсчитывается с 862 года — призвание в Новгород варягов во главе с Рюриком — родоначальником династии русских князей, в последствии русских царей. В IX-X веках под властью династии Рюриковичей сложилось Древнерусское государство со столицей в Киеве, именуемое в древних источниках Русью.

В 1721 году Петром I была провозглашена Российская Империя.

1 сентября 1917 года была провозглашена Российская республика, а после Октябрьской революции, с 10 января 1918 года — Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика (РСФСР).

В 1922 году РСФСР вместе с другими советским республиками учредила Союз Советских Социалистических республик (СССР).

После распада СССР РСФСР была признана в качестве государства- правопреемника и 25 декабря 1991 года была переименована в Российскую Федерацию (Россию).