Круглый стол «Ответственное отцовство»


В рамках проекта, инициированного Советом женщин Энгельсского муниципального района Саратовской области, уже не первый раз проводятся совместные с Энгельсским центром медицинской профилактики и Покровской епархией мероприятия по репродуктивному здоровью молодежи и пропаганде здорового образа жизни. 18 февраля в Энгельсском технологическом институте состоялся круглый стол «Ответственное отцовство», в котором приняли участие более 70 студентов вузов и сузов Энгельса.

В круглом столе приняли участие председатель Совета женщин ЭМР Елена Шевчук, заместитель директора ЭТИ СГТУ им. Гагарина Ю.А., профессор Марина Кардаш, руководитель отдела Покровской Епархии по работе с молодежью Аркадий, заместитель главного врача ГУЗ «Энгельсский центр медицинской профилактики» Дмитрий Аркунов, а также многодетный отец - участник боевых действий на Северном Кавказе, победитель районного конкурса «Самый лучший папа» Андрей Свирский, молодая семья - Игорь и Татьяна Бурмистровы, студенты ПКИ, ЭПЭТ, ЭКПТ, ЭМТТ, ОСПО  МЮИ ФГБОУ ВО СГЮА, ЭТИ СГТУ им. Гагарина Ю.А.

Участники обсудили проблемы, с которыми сталкиваются молодые семьи, как они их решают, и какую роль в семье играет отец.

Одну из актуальных проблем сегодняшних молодых семей, в которых появляется ребенок, – перекладывание ответственности друг на друга – разыграли в мини-спектакле студенты Энгельсского медицинского колледжа. Эта сцена из реальной жизни и задала вектор обсуждениям за круглым столом.

Надо отметить, что дискуссия получилась живой и познавательной. Молодые люди, среди которых были и молодые отцы – студенты, достойно приводили примеры решения проблем из своей личной жизни, делали выводы, в чем-то не соглашались со старшим поколением, отстаивали свою точку зрения. Но главное, с чем обоюдно согласились все стороны, семья – это, прежде всего, ответственность, со стороны обоих родителей, и, как бы ни было трудно или не вовремя, нельзя отказываться от детей, нельзя лишать зародившего ребенка шанса появление на свет.