Пронзительные символы Среднерусской полосы


В 2018 году Союз женщин России успешно завершил первый этап своего проекта «Символы малой родины — гордость и слава России» в Центральном федеральном округе. В этом году проект продолжается в Северо-Западном федеральном округе — Серебряном ожерелье России. И как приятно, что эта идея живет в умах и сердцах людей безо всякого проекта. С какой любовью они продолжают нам рассказывать о своей малой родине. Вот и этот подарок нашему проекту от нашей членской организации «Авиатриса» стал для нас сюрпризом и пониманием того, что проект наш поистине народный. Всю эту красоту летчицы увидели с высоты своего полета.

Члены Союза женщин лётных специальностей «Авиатриса» лётчицы Ивановского авиаотряда вспоминали, как, летая по маршруту над Волгой, очень хотели побывать в красивых местах, что проплывали под крыльями их самолётов. Особенно в кажущемся им сверху игрушечным старинном городке Юрьевец у верхнего края Горьковского водохранилища. Но пока туда не выбрались.

«Авиатриса» в 2018 году поддержала проект Союза женщин России «Символы малой родины». Лётчицы новыми глазами посмотрели на свои родные места и увидели их неяркое очарование. В том числе и Юрьевца — малой родины пилота вертолёта Татьяны Масловой.

Юрий — это уменьшительное имя от Георгий. Юрьевчане, живущие в Москве, создали землячество, названное ими Георгиевским. Землячество отчаянно борется за спасение городка от исчезновения. Ищет, что можно сделать для того, чтоб о местах, ставших источником вдохновения кинорежиссёра Андрея Тарковского, узнало больше людей. Команда землячества решила издать календарь с приглашением в Юрьевец.

Неисповедимы пути, как объединились мысли «Авиатрисы» и задумка Георгиевского землячества. В результате при поддержке «Авиатрисы» был издан подарочный календарь на 2019-2020 гг. «Ждём вас в гости в древний Юрьевец на Волге». В него вошло несколько снимков Т. Масловой. Например на странице месяца мая, отмеченной эмблемой «Авиатрисы», мы видим бескрайний простор Волги у города.

Лётчицы подарили календарь Союзу женщин России. Пусть картины мест, издревле хранящих духовность Руси, вдохновляют подруг на новые проекты в области культуры.