Участие СЖР во Втором женском форуме стран ШОС


Бишкек - столица Кыргызской Республики встречала своих гостей - участников Форума удивительным гостеприимством, теплой погодой и пышной зеленью многочисленных деревьев. С 15 по 16 мая 2019 года здесь, в Бишкеке, в рамках председательства Кыргызской Республики в Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) состоялся Второй женский форум стран ШОС. В работе Форума приняли участие свыше 130 делегатов из 10 стран, официальные лица, представители образования, культуры, здравоохранения, а также общественных женских организаций, ведущих женских движений, бизнес-кругов из государств-членов, стран-наблюдателей и партнеров по диалогу ШОС.

Форум начался с торжественного открытия, прозвучало Послание от имени Президента Кыргызской Республики С.Ш. Жээнбекова к участникам Форума. С приветствиями к участникам Форума обратились Премьер-министр Кыргызской Республики М.Д. Абылгазиев, экс-президент Кыргызской Республики Р.И. Отунбаева, заместитель генерального секретаря ШОС А.М. Субакожоева, а также руководители делегаций женщин от ряда стран: Китая, Казахстана, Узбекистана, России. От Союза женщин России с приветственным словом выступила Н.С. Ремнева, член Бюро Союза женщин России, координатор женского движения в Сибирском федеральном округе, председатель Алтайского краевого отделения Союза женщин России. По окончании выступления от имени руководства Союза женщин России она вручила президенту Конгресса женщин Кыргызской Республики Замире Акбагышевой символ организации – фарфоровую статуэтку  женщины-россиянки. 

В ходе первого дня Форума на 5 сессиях состоялся углубленный обмен мнениями на темы: «Гендерные аспекты регионального сотрудничества стран ШОС в контексте регионального обзора Пекин+25 и реализации Повестки устойчивого развития 2030»; «Участие женщин в устойчивом и инклюзивном экономическом развитии стран ШОС»; «Инновации и эпоха цифровизации в целях равенства возможностей»; «Инвестиции в здравоохранение и образование: возможности для регионального сотрудничества». На сессиях участники Форума рассмотрели и обсудили достижения и передовой опыт, новые вызовы, проблемы в реализации Пекинской Платформы действий и Повестки Устойчивого Развития 2030 в странах ШОС и возможности сотрудничества по гендерным вопросам в рамках данной Организации. Делегат от Союза женщин России Ремнева Н.С. выступила на одной из сессий на тему «Социальное партнерство как эффективная форма добровольческой деятельности в интересах Семьи, Родительства, Детства» (из опыта работы советов женщин Алтайского края).

Из многих выступлений на сессиях сложился целый перечень проблем, которые беспокоят женщин стран ШОС. Среди них такие, как недостаточный доступ женщин к участию в процессе принятия решений, к источникам финансирования, ресурсам, новым технологиям и ряд других. Женщины сталкиваются с целым комплексом проблем, связанных с низким уровнем доходов, высоким уровнем безработицы, отсутствием доступа и низким качеством услуг в области образования, здравоохранения, социальной защиты и обеспечения правосудия. Эти и многие другие, не менее значимые проблемы, были отмечены в принятом итоговом документе – Резолюции Второго Форума женщин стран Шанхайской организации сотрудничества. В Резолюции было отмечено, что участники Форума ШОС предлагают:

- внедрить в повестку и стратегию ШОС вопросы женского участия и продвижения прав и возможностей женщин и девочек;

- включить региональную повестку – «Женщины, мир и безопасность» и повышать участие женщин в построении мира в регионе;

- направить усилия на поддержку женского лидерства в политике, экономике, культуре, охране окружающей среды в рамках реализации регионального сотрудничества;

- продвигать доступ к инновациям и технологиям для улучшения положения женщин и девочек;

- регулярно проводить Женский Форум ШОС по мониторингу прогресса реализации гендерной повестки ШОС в контексте реализации Пекинской декларации и Пекинской Платформы Действий и Повестки устойчивого развития 2030.

В ходе Форума были отмечены и многие перспективы сотрудничества в рамках Женского Форума ШОС, такие, как:

- развитие молодежного  женского движения;

 - актуализация раннего развития: инвестиции в человека с самого раннего возраста;

- развитие рынка образовательных услуг;

- создание сетевой медицинской академии;

- активизация деятельности университетов стран ШОС.

Все эти и другие перспективные направления сотрудничества в рамках ШОС не должны миновать женское сообщество. Особо было подчеркнуто, что институты гражданского общества, женские общественные организации должны и дальше играть важную роль в продвижении вопросов равенства, социальной справедливости, национального и регионального устойчивого развития.    

Второй день женского Форума стран ШОС был наполнен яркими событиями и праздничными мероприятиями. Участницы Форума приняли участие в открытии республиканской ярмарки прикладного искусства «Наследие предков», посвященной Дню матери в Кыргызстане и Второму Форуму. Состоялось знакомство с национальной кухней, с показом коллекций моды «Алайская царица» и концертной программой. Участники Форума  побывали в Этно-комплексе «Супара». И везде их встречала теплая атмосфера, искреннее душевное внимание со стороны хозяек Форума.

Главным итогом Второго женского форума стран ШОС стало проявление единства мнений сторон о необходимости налаживания сотрудничества по вопросам равных прав и равных возможностей мужчин и женщин в странах ШОС, по проблемам сохранения и укрепления мира в регионе и на всей нашей планете.