Наши дети - будущее мира


В канун Международного Дня семьи в галерее «Особый дар» Союза женщин России было особенно многолюдно. Женщины-художники 20 стран Европы, Азии, Австралии и России собрались в Москве на конференцию Всемирной федерации женщин-художников «Материнство - надежда Мира. Наши дети - будущее мира». Многие из участниц приехали со своими детьми. Символичным стало открытие конференции выставкой рисунков детей «Портрет моей мамы. Моя семья. Мой дом».

Открывала выставку председатель Союза женщин России, член Совета Федерации Лахова Екатерина Филипповна. Приветствуя гостей, она рассказала о работе Союза, его гуманитарных связях и творческих проектах с женскими организациями мира. С приветственным словом выступила ответственный секретарь, председатель Австралийского отделения Всемирной Федерации художников Сандра Англисс. С российской стороны гостей приветствовала председатель российского отделения Всемирной федерации женщин, председатель творческого объединения женщин-художников «Ирида» Мария Эсмонт.

В этом году «Ирида» - членская организация Союза женщин России - отмечает свое 30-летие. А все начиналось в наших стенах с небольших выставок, послуживших основой для больших проектов в России, в ближнем и дальнем зарубежье. За эти годы немало женщин-художников при нашей поддержке получили признание и завоевали имя в большом мире искусства.

Трогательно и эмоционально дети от 5 до 12 лет рассказали нам о своих странах, родителях, семье и доме. Эти работы трудно комментировать, их просто надо видеть. Для Союза женщин России, правопреемника Комитета советских женщин, эта детская выставка особа значима в год празднования 70-летия Международного Дня защиты детей. В 1949 году по инициативе Комитета советских женщин на сессии Международной демократической федерации женщин был учрежден этот праздник детства.

ФОТГАЛЕРЕЯ ВЫСТАВКИ

Детские рисунки стали хорошим стартом для обсуждения на конференции социально значимых для женщин всего мира проблем материнства, утраты традиционных духовных и нравственных ценностей. Свою задачу женщины-художники видят в восстановлении и укреплении института семьи, от состояния которой, от количества и «качества» воспитываемых в ней детей зависит будущее мира. Все это подчеркивает благородство цели и миссии проекта, автором которого выступила Мария Эсмонт, утвердить средствами искусства важную роль материнства для мирного будущего нашей Планеты.

На конференции женщины-художники самых разных культур и религий рассказали о проблемах, с которыми чаще всего сталкиваются женщины у себя на Родине. И как с помощью изобразительного искусства эти проблемы удается решать. Оказалось, что, не смотря на границы – женщины всего мира стремятся к одной и той же цели: защите прав женщин ради будущего их детей, мира и благополучия новых поколений на нашей планете.

В программе проекта посещение старинного русского города Ярославля. Вместе с мамами-художницами в это путешествие отправляются  дети. Все они впервые в России. И мы верим, что их сердца не только наполнятся впечатлениями, но откроются для дружбы. Сегодня им участницы конференции передают почетное звание – посланцы мира.

ФОТОГАЛЕРЕЯ КОНФЕРЕНЦИИ