С Днем Победы!


Дорогие подруги, коллеги, друзья!

Союз женщин России поздравляет вас с самым святым для нас праздником – Днем Великой Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

С годами величие и значимость ратного и трудового подвига советского народа в Великой Отечественной войне только возрастает. Мы помним и гордимся неувядаемой славой поколения победителей, свершивших величайший в истории человечества подвиг во имя мира на земле.

Их имена в наших сердцах и никогда не будут забыты. Мы никому не отдадим нашу Победу и не позволим пересматривать ее итоги. Слишком дорогой ценой досталась она нашему народу. И величайший взлет патриотизма мы передаем нынешнему поколению, которое вновь пройдет в этот день по улицам наших городов в шеренгах Бессмертного полка с портретами своих дедов и прадедов. В этом полку по праву займут места и героини нашей акции «Не женщины придумали войну», в рамках которой мы предложили всем желающим поделиться фотографиями и рассказами о своих героических предках — участницах боевых сражений и труженицах тыла в годы Великой Отечественной войны. Со всех концов нашей необъятной Родины пришли в наш адрес сотни рассказов о женщинах на войне.

За всю историю человечества никогда столько женщин не вставало на защиту своей Родины! Всего за годы войны в различных родах войск служило свыше восьмисот тысяч женщин, 80 тысяч из которых были советскими офицерами. Мы гордимся нашим первым председателем - Героем Советского Союза Валентиной Степановной Гризодубовой, командовавшей мужским авиаполком дальнего действия. Свыше 150 тысяч женщин награждены боевыми орденами и медалями. 90 стали Героями Советского Союза, 44 из них - посмертно. А сколько женщин, девочек-подростков в годы войны стояли у станков, трудились на полях, обеспечивая Победу! Ни в одной стране мира не было ничего подобного. Как важно сохранить этот образ патриотки, бойца, труженицы, солдатской матери. Матери, сохранившей и вырастившей целое поколение детей войны!

Говорят, что у войны не женское лицо, но без них, может быть, и не было бы победной весны сорок пятого. Как-то в интервью иностранным корреспондентам Юлия Друнина в ответ на вопрос, как она сумела сохранить нежность, женственность после участия в такой жестокой войне, ответила, «что для нас весь смысл войны с фашизмом именно в защите женственности, спокойного материнства, благополучия детей, мира для нового человека».

Сердечно поздравляем вас, ваших родных и близких с Праздником Победы! Желаем крепкого здоровья, мира и согласия, благополучия и счастья.

Председатель Союза женщин России

Член Совета Федерации ФС РФ

Е Ф. Лахова