Участие в международной конференции в Евпатории


Представители региональных отделений СЖР приняли участие в Международной женской конференции «Роль общественных женских организаций в претворении в жизнь CEDAW (Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин)», которая проходила в городе Евпатория 25-26 апреля и была посвящена 40-летию принятия Конвенции. Среди участников конференции - председатель Крымского регионального отделения «Союз женщин России» Лариса Чулкова, председатель Псковского регионального отделения СЖР Наталья Никифорова, председатель Евпаторийского отделения Ангелина Оксем. В целом в работе конференции приняли участие более семидесяти участниц, представителей общественных женских организаций, в числе которых гости из Германии – центр защиты женщин - «FrauenFurFrauen» (г. Людвигсбург, Германия), представители власти Евпатории и Симферополя.

Организатором конференции выступила ОЖО «Ариадна», при поддержке Совета женщин города Евпатории, Евпаторийского отделения Союза женщин России. 

Открыла конференцию Глава города Евпатории Олеся Харитоненко, которая поприветствовала участниц и пожелала всем плодотворной работы.

С основным докладом выступила Наталья Никифорова, председатель Псковского отделения «Союз женщин России», которая рассказала о выполнении Конвенции Россией, основных ее статей в области защиты прав женщин. Кроме того, она подробно остановилась на деятельности «Союза женщин России», на достижениях женщин в области прав, защиты материнства, родительства, участии женщин в экономической, политической и общественной жизни общества. «Отдельно хочу подчеркнуть, что в статью 19 Конституции РФ были внесены изменения о равенстве мужчин и женщин в России по инициативе Союза женщин России», - отметила Наталья Никифорова, обращаясь к участницам конференции. Ее коллеги из СЖР так же выступили на конференции. Ирина Гусева рассказала о театральном фестивале, который Союз женщин России проводит для детей, о проекте «Символы малой Родины». Ангелина Оксем отметила, что усилия женщин должны быть подкреплены помощью со стороны властей.

В ходе дискуссии женщины обозначили ряд проблем, связанных с организацией Центров по поддержке женщин, подвергающихся насилию. В частности, немецкие коллеги поделились опытом организации фандрайзинга, а так же предложили технологии сбора средств для организации работы центра поддержки женщин в Евпатории. Директор РОО «МЦКТ «Женщины Крыма», начальник департамента по защите прав женщин в Республике Крым в КРОО «Народный контроль» Халида Ахмеджанова выразила свою озабоченность тем, что в Крыму нет телефона доверия для женщин, оказавшихся в трудной ситуации. «В госструктурах есть отделение, которое помогает женщинам с детьми, оказавшимся в ТЖС, но эта структура не покрывает тех потребностей женщин разных возрастов, разных национальностей, разных конфессий, которые попали в сложную ситуацию. Но мы надеемся, что совместными усилиями сможем улучшить эту ситуацию в Крыму», — отметила Халида Ахмеджанова.

На сегодняшний день центр поддержки женщин, подвергающихся насилию, работает при мечети Евпатории, о чем на конференции рассказал региональный имам Евпатории Эскендер Меметов. Он отметил, что за помощью в центр могут обращаться женщины любых вероисповеданий.

В завершении конференции женщины выработали резолюцию, которая была обсуждена и принята единогласно.

Напомним, что «Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин» является основополагающим документом, определяющим приоритетные направления государственной политики в отношении женщин. CEDAW определяет дискриминацию в отношении женщин как «любое различие, исключение или ограничение по признаку пола, которое направлено на ослабление или сводит на нет признание, пользование или осуществление женщинами, независимо от их семейного положения, на основе равноправия мужчин и женщин, прав человека и основных свобод в политической, экономической, социальной, культурной, гражданской или любой другой области. (Статья 1).