СМИ о Дальневосточном женском форуме


 

Главными темами I Дальневосточного женского форума стали нацпроекты и социальные инициативы НКО
Источник видео 

 

Первый Дальневосточный женский форум проходит в Чите

Около 1700 делегатов из 11 регионов Дальневосточного федерального округа участвуют в первом Дальневосточном женском форуме, который проходит 16−17 апреля в столице Забайкальского края Чите. Гостями форума также стали представители Иркутской области, Монголии и Китая.

Как сообщает «Российская газета», член Совета Федерации, председатель Союза женщин России Екатерина Лахова, открывая форум, сообщила, что Забайкальский край стал первым регионом России, где проводятся такие мероприятия. В дальнейшем женские форумы охватят и другие субъекты Федерации.

Основная тема форума — реализация национальных проектов и связанных с ними социальных инициатив женщин. В частности, по словам Лаховой, активное обсуждение велось на площадке по нацпроекту «Демография». «Цель демографического проекта — стабилизировать численность населения на Дальнем Востоке. И поставлена задача к 2025 году, чтобы был прирост где-то 352 тысячи. Нужно все предпринять, чтобы можно было снизить показатели смертности населения», — цитирует сенатора ГТРК «Чита».

 

Читать материал полностью
 

 

Дальневосточный женский форум в Чите собрал порядка 2 тысяч человек

16 апреля в Забайкальском крае стартовал I Дальневосточный женский форум, который на различных площадках соберет около 1700 участников – представителей всех субъектов Дальневосточного федерального округа, а также гостей из Иркутской области.

Как сообщили в пресс-службе губернатора региона, в работе форума приняли участие глава Забайкальского края Александр Осипов, председатель Союза женщин России Екатерина Лахова, представители федеральных и региональных ведомств, социально ориентированных некоммерческих организаций, корпораций, Союза женщин России и советов женщин из регионов Дальневосточного федерального округа, делегации женщин из Монголии, Китая, главы муниципальных образований.

Читать материал полностью

 

Глава Забайкальского края подвел итоги первого дня Дальневосточного женского форума

По информации пресс-службы губернатора, руководитель региона отметил, что проделана большая работа, более 1000 человек на дискуссионных площадках обсуждали региональные компоненты реализации национальных проектов.

«Это очень важные для жизни нашего края дискуссии. Мне понравилось, что наряду с большим количеством приезжих экспертов из центральных регионов и регионов Дальнего Востока, были очень активны и наши специалисты. Забайкальские женщины раскрылись, продумывали вместе с коллегами, как эффективно реализовывать проекты, что необходимо еще учесть и добавить», — сказал Александр Осипов.

В свою очередь председатель Союза женщин России, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Екатерина Лахова также отметила активность женщин Забайкалья.

«Мы продуктивно поработали, например, на площадке по демографической ситуации. Выступали представители общественных организаций, мы увидели, как налажено их взаимодействие с органами власти. Ведь не только финансы все определяют, есть другие резервы. Так Хабаровский край поделился опытом работы по уменьшению количества абортов. Они продемонстрировали на данных статистики, что открытие только 34 медико-консультативных центров смогли сохранить 700 жизней»,- отметила Екатерина Лахова.

Читать материал полностью
 

И. Гехт: Для достижения устойчивого развития важно создавать механизмы взаимодействия бизнеса, власти и общества в сфере экологии

Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Ирина Гехт приняла участие в Дальневосточном женском форуме «Социальные инициативы женщин в реализации Национальных проектов», который проходит 16–17 апреля в столице Забайкальского края Чите. 

Организаторами форума стали Союз женщин России и Правительство Забайкальского края. На Форуме обсуждаются актуальные вопросы социально-экономической жизни дальневосточного региона, позитивные и сдерживающие факторы его успешного развития.

Выступая на пленарном заседании, Ирина Гехт отметила, что сегодня в России реализуется новая экологическая политика, в основе которой здоровье граждан страны. Она остановилась на центральных направлениях реализации национального проекта «Экология».

Читать материал полностью

 

Сенатор Гехт: Дальневосточный женский форум даст новые возможности для развития Забайкалья

Забайкальский край принимает I Дальневосточный женский форум. Он посвящен социальным инициативам женщин в реализации национальных проектов. Губернатор Забайкалья Александр Осипов подчеркнул, что нацпроекты являются приоритетом в работе краевых властей. Эксперты отмечают важность для Забайкалья проведения таких масштабных мероприятий в регионе. В Союзе женщин России заявили, что, принимая такой форум и участвуя в нем, краевые власти показывают готовность к совместной работе с общественностью для эффективной работы над нацпроектами.

I Дальневосточный женский форум проходит в Забайкальском крае. Его организаторами являются общероссийская общественно-государственная организация «Союз женщин России», правительство Забайкальского края и региональная общественная организация «Союз женщин Забайкальского края». Мероприятие проводится при поддержке зампреда правительства РФ – полпреда президента РФ в ДФО Юрия Трутнева и министра РФ по развитию Дальнего Востока Александра Козлова.

Участие в форуме принимают около 1700 человек. В их числе – представители федеральных министерств, регионов ДФО, Союза женщин России, а также делегации из Китая и Монголии. Своих делегатов направили муниципальные районы Забайкальского края. Форум посвящен социальным инициативам женщин в реализации национальных проектов.

Читать материал полностью

 

I Дальневосточный женский форум стал фестивалем идей от прекрасной половины человечества по реализации нацпроектов: радиоэфир 

Проекты трех площадок Дальневосточного женского форума участники посвятили подрастающему поколению: радиоэфир 

 

Дальневосточный женский форум в репортаже Altes Media 

 

Об итогах первого дня Дальневосточного женского форума в Забайкалье в репортаже ГТРК Чита: 

Активистки I Дальневосточного женского форума стали гостьями радио "Маяк-Чита"

Текстовая версия интервью доступна по ссылке.

 

 

 

Союз женщин России предложил сделать Дальневосточный женский форум традиционным

Председатель Союза женщин России, член Совета Федерации Екатерина Лахова 17 апреля на пленарном заседании первого Дальневосточного женского форума в Чите предложила проводить мероприятие каждые 2 года, сделав его традиционным.

Читать материал полностью

 

Дальневосточный женский форум будут приводить каждые 2 года

Первый Дальневосточный женский форум завершился 17 апреля в Чите. Однако это мероприятие решено сделать регулярным и проводить раз в два года, сообщила пресс-служба губернатора Забайкальского края.

В этом форуме участвовали около 2 тыс человек из 11 субъектов ДФО, Иркутской области, Москвы, Монголии и Китая.

Председатель Союза женщин России Екатерина Лахова отметила, что по всей стране активно действуют 22 тысячи женсоветов и у них должно быть выстроено взаимодействие с органами власти всех уровней. По ее словам, накопленный женщинами огромный социальный опыт может быть использован в реализации национальных проектов.

Читать материал полностью