Председатель Приморского отделения СЖР Виктория Панова возглавила российскую делегацию на саммите «Женской двадцатки» в Японии


22-24 марта 2019 года в г. Токио состоялось 5-ое ежегодное заседание Всемирной ассамблеи женщин. В связи с тем, что в текущем году председателем Большой Двадцатки является Япония, мероприятие приобрело особый статус и было организовано параллельно и при поддержке форума «Женской двадцатки» (W20), начало которой было положено еще в 2015 году турецким председательством и является официальным «аутрич треком» «Группы двадцати». Серия мероприятий была призвана объединить усилия участников в области расширения прав и возможностей женщин как в Японии, так и по всему миру. К участию в сессиях были приглашены официальные представители стран «Группы двадцати», университетов, крупных компаний и фондов. На мероприятии выступили с приветственным словом премьер-министр Японии Синдзо Абэ, а также Высокий комиссар ООН по правам человека Мишель Башле, вице-президент Аргентины[1]Габриэла Микетти, а также лауреат нобелевской премии мира 2014 года Малала Юсафзай.

Россия, в лице своей шерпы в «Группе двадцати» Светланы Лукаш, в значительной степени способствовала запуску данного процесса в 2015 году, последовательно отстаивая расширение прав и возможностей женщин в политической, экономической и других областях общественного взаимодействия. Светлана на сегодняшний день единственная женщина – шерпа в «двадцатке» и является ярким примером безусловного женского лидерства.

Российскую делегацию в рамках саммита «Женской двадцатки» возглавила председатель Приморского отделения Союза женщин России, проректор ДВФУ по международным отношениям Виктория Панова, которая является официальным представителем России в «Женской двадцатке» с самого начала ее основания. В состав официальной делегации также вошли директор Фонда «СПИД Инфосвязь» Алена Перышкина (также представляющая Россию от общественных организаций в процессе «Женской двадцатки» с начала ее запуска), директор социальных программ фонда «Росконгресс» Елена Маринина и корпоративный директор Агентства стратегических инициатив Елена Мякотникова.

«Это уже пятое, юбилейное, мероприятие «Женской двадцатки», и исключительно отрадно наблюдать как данный механизм «наращивает мускулы», приобретает новые смыслы и содержательно становится неотъемлемой часть международного взаимодействия стран «Группы двадцати». Приятно, что такое большое внимание вопросу прав женщин уделяет премьер-министр Японии Синдзо Абэ, устроивший прием в честь «Женской двадцатки» и Всемирной женской Ассамблеи, где у нас, глав страновых делегаций, была возможность коротко обсудить с господином Абэ проблемы, с которыми регулярно сталкиваются женщины, - отметила Виктория Панова. – Японский премьер-министр пообещал уделить особое внимание проблемам прав и роли женщин на саммите «Группы двадцати», который пройдет в июне с.г. в Осаке.

Ключевыми темами встречи стали вопросы влияния современных технологий на различные сферы жизни общества, в том числе гендерное неравенство в цифровой сфере, на рынке труда, в экономике и образовании, развитие женского предпринимательства, а также прекращение любых форм насилия по отношению к женщинам. По итогам жарких дискуссий и заканчивающихся далеко за полночь заседаний участниками было принято совместное коммюнике, в котором были собраны ключевые предложения и принципы, необходимые для решения проблем, связанных с положением женщин по всему миру.

 


[1] Страны – председателя в «Группе двадцати» в период с 01.12.2017 по 30.11.2018