СЖР на ежегодной сессии Комиссии ООН по положению женщин


Председатель Приморского отделения СЖР Виктория Панова приняла участие в 63-й сессии Комиссии ООН по положению женщин, представив в составе российской делегации Союз женщин России. Заседания Комиссии проходят в штаб-квартире ООН в г. Нью-Йорке, США с 11 по 22 марта 2019 года. В работе Сессии приняли участие несколько тысяч человек: представителей государств – членов ООН, структур ООН, неправительственных организаций и гражданского общества из всех регионов мира.

Комиссия по положению женщин является функциональным органом Экономического и Социального Совета ООН. Она занимается обзором реализации международных стандартов по защите и продвижению прав женщин, а также разработкой предложений по их надлежащему выполнению. Союз женщин России традиционно принимает участие в заседаниях Комиссии по положению женщин, представляя предложения и рекомендации по достижению гендерного равенства в мире.

На пленарном заседании к участникам обратился Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш. В своей речи он отметил, что участие женщин в глобальной политике и гуманитарной деятельности позволяют достигать устойчивого мира, а равные возможности женщин и мужчин на рынке труда содействуют росту национальных экономик.

Ключевыми темами 63-й сессии Комиссии стали улучшение национальных систем социальной защиты, расширение доступаженщин и девочек к государственным услугам и устойчивой инфраструктуре. Кроме этого, эксперты Комиссии ООН по положению женщин дали оценку реализации рекомендаций относительно прогресса в областидостижения устойчивого развития и расширения прав и возможностей женщин. В рамках Сессии состоялись официальные встречи, в том числе по линии министерского взаимодействия, а также ряд экспертных и образовательных мероприятий для обмена лучшими практиками по защите интересов женщин по всему миру.

Помимо участия в основной программе Виктория Панова представила позицию Союза женщин России на мероприятиях Международного союза женщин, посвященных расширению доступа к услугам социальной защиты и продвижению прав и возможностей женщин. В рамках воркшопов эксперты определили основные барьеры по получению доступа женщин к социальной инфраструктуре, а также выработали ряд рекомендаций по принятию национальных программ социальной защиты в интересах женщин.

Являясь делегатом Российской Федерации на «Женской двадцатке», Виктория Панова также приняла участие в панельной дискуссии, проведенной правительством Японии как экономики, принимающей саммит в 2019 году. Основной задачей мероприятия являлась оценка результатов осуществления решений «Группы двадцати» и их влияния на улучшение положения женщин в мире.