Программа «Школа молодой семьи» МБОУ под поддержкой региональной общественной организации «Женщины Алтая – Алтайдын Эпшилери»


Сотрудничество семьи и школы становится все более актуальным. Каждый ребенок вступает в многообразие отношений с множеством людей: в своей семье он сын или дочь, брат или сестра; в школе – учащийся; в спорте – спортсмен; в автобусе - пассажир. Во всех этих отношениях ребенок проявляет свои личные качества: самоуверенность, скромность, доброжелательность, ответственность, дисциплинированность и другие.

Ф.М. Достоевский писал: «Знайте же, что нет ничего сильнее, и здоровее, и полезнее впредь для жизни, как хорошее какое-нибудь воспоминание, и особенно вынесенное еще из детства из родительского дома… прекрасное, свежее воспоминание, сохраненное с детства, может быть, самое лучшее воспоминание и есть. Если много набрали таких воспоминаний с собою в жизнь, то человек спасен на всю жизнь». Ведь действительно семья – первичная ячейка общества, члены которой связаны родственными и хозяйственными связями. Семья содействует выработке многих навыков и привычек – трудовых, гигиенических, культурных и моральных. В семье воспитывается характер, формируются убеждения. Эти убеждения, сформированные в детстве наиболее прочные, действенные. В семье дети знакомятся с отношением взрослых к своим обязанностям, труду, к происходящим событиям, их мнение всегда оказывает большое влияние на детей и их поступки.

В настоящее время несовершеннолетнее родительство является острой социально-педагогической проблемой в условиях экономических и социокультурных изменений, происходящих в современном обществе. Трансформация форм семьи, утрата нравственных семейных ценностей приводят к снижению воспитательного потенциала семьи, росту социального сиротства, детской беспризорности и безнадзорности, что побуждает государство и общество к активному поиску направлений, форм, средств организации помощи семье и детям.

В России проблема материнства девочек-подростков обостряется в связи с низким уровнем социального благополучия, бедностью, распространением пьянства и наркомании, недостаточно организованным половым воспитанием,  низкой контрацептивной культурой.

Проблему всей России напрямую ощутил на себе педагогический коллектив МБОУ «Вечерняя школа г. Горно-Алтайска», сталкиваясь с ситуациями раннего материнства, отцовства, утраты духовно–нравственных семейных ценностей, совершения правонарушений несовершеннолетними.

Программа внеурочной деятельность под названием «Школа молодой семьи» начала реализовывать свои цели по снижению числа раннего материнства, правонарушений среди несовершеннолетних еще с 2008 года и по настоящее время. За это время программа «Школа молодой семьи» сменяла своих руководителей, но цель ее оставалась неизменной – создать условия для формирования положительного образа семьи у детей и родителей обучающихся. Воспитать сознание высокого предназначения человека и его ответственности за здоровье, жизнь и будущее грядущего поколения.

За это время через  программу «Школа молодой семьи» прошло более 300  учащихся, которые получили навыки семейной жизни, добрые советы, да даже обычную ласку, простую заботу, поддержку, которые им в своей семье получать не удавалось.

В настоящее время руководителем проекта является Солодилова Галина Ивановна, очень добрый и отзывчивый человек, который никогда не останется равнодушным к проблемам учащихся, всегда поможет и даст нужный совет. Дети остаются очень довольными и радостными после занятий в Школе молодой семьи. Одним из секретов их радости является желание общения за чашкой чая. Здесь на занятиях обучающиеся получают навыки ведения домашнего хозяйства, учатся готовить  для своей семьи различные блюда, а самое важное – учатся понимать и слушать друг друга, что, несомненно, используют они в будущей семейной жизни.

Необходимо отметить, что в вечерней школе дети в основном из неблагополучных семей, дети, которые воспитываются одним из родителей, зачастую это дети, нуждающиеся в материальной поддержке. Заслуга в создании программы, направленной на формирование ответственного отцовства и материнства у обучающихся школы, принадлежит нашему директору Терентьевой Г.Н., которая не оставит без внимания проблему обучающего, приложит все усилия для того, чтобы ее устранить, оказать помощь, что и способствует дальнейшей реализации задач Школы молодой семьи.

Программа реализует свои задачи посредством таких форм, как беседы, тесты, опросы, наблюдения, издание памяток, буклетов, визиток, проведение культурно-досуговых мероприятий, консультации (индивидуальных, групповых), тренингов.

Одной из интересных форм является женсовет, членами которого становятся педагоги школы. Основная цель такой работы: дать советы по воспитанию, взаимоотношениям в семье тем родителям, которые в этом нуждаются. Рекомендации педагоговдоводятся до родителей разными способами: через беседы на родительских гостиных, через индивидуальные консультации. Важным в реализации программы является организация взаимодействия с учреждениями здравоохранения, управлением опеки и попечительства, комиссией по делам несовершеннолетних, образовательными и профессиональными учебными заведениями, что позволяет расширить возможности педагогического воздействия на обучающихся школы.

Таким образом, в реализации Школы молодой семьи принимают активное участие различные специалисты общеобразовательных учреждений, профессиональных колледжей, КУ ЦЗН г. Горно-Алтайска, БУ РА «Управление социальной поддержки населения города Горно-Алтайска», медицинские работники республиканской больницы. А также частыми гостями и участниками мероприятий являются представители общественных организаций: региональной общественной организации «Женщины Алтая – Алтайдын Эпшилери», молодежного клуба «Остров».

30.11.2018 г. в вечерней школе прошло мероприятие «Родительская гостиная» по теме: «Роль семьи в духовно нравственном воспитании личности. В родительской гостиной принимали участие Тозыякова Вера Федоровна –ветеран педагогического труда, Полетаева Светлана Ефимовна – руководитель региональной общественной организации «Женщины Алтая – Алтайдын Эпшилери», Туденева Татьяна Николаевна – заместитель руководителя региональной общественной организации «Женщины Алтая – Алтайдын Эпшилери», Березиков Владимир Михайлович – представитель РОО «Ветеранов ВМФ» Республики Алтай, Лаврентий Сергеевич Донбай – руководитель молодежного отдела Горноалтайской епархии, иерей Преображенской церкви г. Горно-Алтайска, Алексей Алексеевич Сергиев – помощник руководителя молодежного отдела Горноалтайской епархии Преображенской церкви г. Горно-Алтайска, которые поделись своими знаниями, жизненным опытом, наставлениями с учениками и их родителями.

Участники мероприятия остались довольны и ждут встречи снова!