Библиотека имени Шолохова в Аксае Ростовской области отметила 30-летие


Сразу две даты отмечало 30 ноября библиотечное сообщество Аксайского района: 120 лет назад в Аксае появилась первая народная библиотека, а 30 лет назад открылась межпоселенческая библиотека имени Михаила Шолохова. Возглавляет библиотеку директор, председатель Совета женщин Аксайского района Анна Бобкова.

С юбилеем работников культуры поздравили заместитель главы Администрации Аксайского района Ольга Пушкина, председатель Ростовской областной профсоюзной организации работников связи Алексей Машкин, заместитель главы г. Аксая Ольга Калинина, главы сельских поселений, заведующий отделом культуры Администрации Аксайского района Ярослав Чернышев и многие другие.

- Я хочу подчеркнуть, что сегодня библиотека – это не только хранилище книг и журналов, хотя книжные фонды наших библиотек ежегодно пополняются и обновляются, - отметила Ольга Пушкина. - Сегодня в библиотеке создана большая электронная база. Здесь можно поработать на компьютере с выходом в интернет, направить запрос на подбор определенной информации. В нашей межпоселенческой библиотеке созданы условия для людей с ограниченными возможностями – как раз в этом году за счет областного бюджета на сумму более 900 тысяч рублей приобретено оборудование для слабовидящих людей. 

В прошлом году наша библиотека выиграла конкурс и получила новейший КИБО (комплекс информационно-библиотечного обслуживания) – автомобиль, оснащенный новейшей техникой, чтобы обслуживать отдаленные хутора, где нет собственных библиотек.

Ольга Николаевна поблагодарила сотрудников библиотеки за большую работу по патриотическому воспитанию молодежи, активное участие в общественной жизни района, увлеченность и любовь к своему делу.

Лучшим работникам библиотеки вручены заслуженные награды.