Круглый стол по вопросам межнациональных отношений в Новгородской области


Новгородский областной совет женщин реализует на территории Батецкого муниципального района проект «Россия – наш общий многонациональный дом». Проект направлен на укрепление гражданского единства и гармонизация межнациональных отношений.

28 сентября в д. Городня Батецкого сельского поселения проведен круглый стол по вопросам межнациональных отношений в Новгородской области. В заседании приняли участие: Глава района, актив совета женщин района, руководители комитетов организационной и правовой работы, культуры, образования администрации района,депутаты Думы района, члены общественного совета,глава Батецкого сельского поселения и представители разных национальностей и народностей, проживающих на территории Батецкого муниципального района.

Открыл заседание круглого стола Глава района В.Н.Иванов, который отметил добрососедские отношения между людьми разных национальностей, проживающих на Батецкой земле.

Член Новгородского областного совета женщин, председатель совета женщин района Горшкова С.В. представила общую характеристику межнациональной ситуации на территории Батецкого муниципального района и познакомила присутствующих с результатами социологического опроса «Межнациональные отношения»,который был проведен руководителями женских клубов и активистами женского движения в августе 2018 года и охватил 10% населения района.

Результаты показали,что75% опрошенных знают, люди каких национальностей проживают в муниципальном образовании.Конфликтные ситуации возникают редко и решаются мирно. Но люди мало знают о государственной межнациональной политике (всего 23%),77% не знают или затруднялись ответить.

60% хотят улучшить межнациональные отношения. Настороженно граждане относятся к миграционному процессу,29% считают,что надо ограничить въезд граждан других национальностей.

75% приветствуют проведение мероприятий направленных на национальное сплочение, при этом было выделено три мероприятия:День города,День семьи любви и верности в районе, День поселка,на которых были представлены разные национальности и народности района.

79% ждут посыла от власти, считая, что органы местного самоуправления обязательно должны уделять  внимание межнациональным отношениям.

Замчевский Ф.М., председатель комитета организационной и правовой работы администрации района, доложил по теме «Государственная межнациональная политика», дополнил информацией о мероприятиях муниципального уровня. В выступлении было отмечено, что предстоящее 75-летие Победы в Великой Отечественной войне является хорошим объединяющим событием для всех национальностей и народностей, проживающих в регионе.

Затем состоялся обмен мнениями по данной теме. Следует отметить выступления: Курбанова А.Г., который призвал участников круглого стола больше изучать историю разных национальностей, так как знания рождают уважение и интерес; Алмардонова С.Э об обучении и воспитании детей в семьях мигрантов; Агаевой А.А. об опыте работы в СССР на государственном уровне с разными национальностями, об особенностях смешанных браков; Аманмырадова А. о важности  государственной политики, о роли простых людей в ее реализации.

Представители актива совета женщин района Гаврилова Т.Н, Морозова В.В., Миронова Т.С. рассказали о воспитании толерантности у жителей района.

Федорова Л.Б., председатель комитета образования, отметила важность обсуждаемой темы и необходимость корректировки воспитательной работы в образовательных организациях района.

Иванова С.Г., председатель комитета культуры, предложила совместно с представителями разных национальностей разработать проект гастрономического фестиваля в районе.

В резолюции круглого стола было отмечено,что необходимо активизировать работу по реализации государственной национальной политики на территории сельских поселений и включить предложения представителей национальностей и народностей, проживающих на территории Батецкого муниципального района, в планы работы структурных подразделений администрации муниципального района.

По окончании заседания все участники встречи приняли участие в закладке аллеи Дружбы в д. Городня. Работу взрослых завершили учащиеся школы д. Городня во главе с директором сельского дома культуры Степановой С.В.