Итоги проекта «Непокоренные»


В Пскове прошел круглый стол «Уроки патриотического воспитания. Дулаг-100», который подготовили и провели активистки Псковского регионального отделения для директоров и учителей школ Псковской области.

Это итоговое мероприятие в рамках проекта «Непокоренные», который женщины реализовывали при поддержке субсидий Псковской областной администрации, рассчитано на проведение патриотических уроков Памяти по теме «Дулаг-100». Авторам проекта важно, чтобы школьники знали об этом трагическом месте, следили и ухаживали за территорией и памятником.

Напомним, что мемориал «Непокорённые был открыт в 2016 году на месте фашистского пересыльного концлагеря «Дулаг-100» под Порховом. Работы по его возведению начались в 1983 году, но в связи с распадом СССР строительство было заморожено. Мемориальные скульптуры начали разрушаться, территория находилась в запустении. В 2015 году женщины Псковского регионального отделения привлекли внимание общественности к состоянию мемориала – в итоге при участии региональных властей и дорожных организаций удалось достроить памятник и благоустроить территорию мемориала. Позже было принято решение разыскать родственников погибших, так как в распоряжение псковичек оказались списки с тысячью имен, которые им передал местный краевед Сергей Егоров. Так появился проект «Непокоренные», который поддержала Псковская областная администрация.

О месте, где находился лагерь, были сняты семь сюжетов, которые вскоре были размещены на страницах социальных сетей. Началась активная информационная работа по разным каналам. Председатель ПРООО СЖР Наталья Никифорова от имени организации написала письма и отправила списки погибших в краеведческие музеи России, в краеведческие библиотеки. Затем, при поддержке московских коллег была подготовлена презентация «Непокоренных», которая была представлена на пяти семинарах в Москве, Севастополе, Курске, Пскове уже в рамках федерального Президентского проекта «Символы малой родины» Союза женщин России, где так же подробно рассказывалось о захороненных под Псковом бойцах, которые числятся без вести пропавшими. Списки с погибшими были переданы в региональные отделения СЖР. Кроме того, псковички написали письма в посольства бывших республик РФ. Письмо от известного певца и посла Азербайджана в России Полада Бюль Бюль Оглы – стало одним из первых откликов на обращения псковского отделения Союза женщин России.  

«Радостный этап для нас наступил после наших обращений в региональные областные Собрания депутатов. Вместе с председателем Псковского областного Собрания депутатов Александром Котовым мы направили письма в субъекты РФ и тогда посыпались ответы на письма, стали находиться родственники погибших военнопленных», - поделилась успехами с участниками Круглого стола Наталья Никифорова. По её словам, к поиску родственников красноармейцев, замученных в Дулаге, подключились депутаты, общественники, местные и региональные СМИ – это стало всероссийской акцией. Отклики на письма Псковского отделения Союза женщин поступают до сих пор. Родственники погибших в концлагере приезжают из разных регионов и даже из-за рубежа.

На сегодняшний день 25 солдат, числившихся в Книгах памяти неизвестными, вышли из забвения – родственники узнали об их судьбе и месте захоронения. Наталья Никифорова заверила, поисковая работа продолжится. «Это бесконечный процесс, - сказала она. – На русский язык переведены только тысяча карточек военнопленных, имена ещё 84 тысяч человек, замученных в концлагере Дулаг-100, нам пока неизвестны». По ее словам, региональное отделение СЖР каждый год 9 мая у мемориала «Непокорённые» в Порхове будет озвучивать имена солдат, вышедших из забвения.

На Круглом столе активистки подарили учителям и директорам школ области диски с записями сюжетов о Дулаге-100, а туристическая фирма «Славянский тур» подготовила специальные познавательные маршруты для детей по проекту "Псковские уроки" с рассказом о концлагере и посещением мемориала, чтобы молодое поколение Псковщины никогда не забывало последствий войны.