Жизнь – это бесценный дар


Городской фонтан в сквере Свободы г. Киренска Иркутской области – это одно из любимых мест отдыха горожан. Здесь молодые мамы прогуливаются с колясочками, на уютных лавочках пенсионеры беседуют о жизни, спорят на политические темы, а вечером молодые у фонтана назначают свидания.

29 сентября 2018 года, в теплый, солнечный осенний день, у фонтана тоже было многолюдно. Молодежь, учащиеся городских школ собрались на акцию «Держись за жизнь! Какое счастье – жить!», организованную районным советом женщин, при активной поддержке администрации и совета отцов МКОУ СОШ № 1 г. Киренска (председатель Карнопольцев А. Н.)

К собравшимся обратились Мерщий Т. А., председатель районного совета женщин, Корзенникова О. Г., директор МКОУ СОШ № 1 г. Киренска, которые обратили внимание детей на то, что человеческая жизнь бесценна, это самое дорогое, что есть у каждого человека. «Жизнь – это бесценный дар, за который мы должны благодарить своих родителей каждый день. Мы любим вас такими, какие вы есть! Вы – все наши любимые и неповторимые дети. Каждый из вас уникален! Мы гордимся вашими успехами в спорте, победами в творческих и литературных конкурсах», – сказала Татьяна Александровна. Оксана Геннадьевна обратила внимание детей на соблюдение правил дорожной безопасности, о том, что нужно быть внимательнее к своим друзьям и знакомым, к близким, успеть протянуть им руку помощи и подставить плечо поддержки.

Неоценима роль родителей и взрослых. Как порой в каждодневной круговерти мы не замечаем страдания и боль наших детей, не замечаем то, что они чем-то встревожены и обеспокоенны. Цена этой невнимательности – детская жизнь. Уважаемые родители! Разговаривайте с детьми, интересуйтесь их успехами и интересами, помогайте советом и участием!

На акции волонтеры МАУ ДО ДЮЦ «Гармония» и МКОУ СОШ № 1 г. Киренска организовали зоны «Оракул счастливой жизни», где из старинного сундучка собравшиеся доставали позитивное предсказание, и «Дерево жизни», на котором можно было разместить обращение ребенка к родителям и – наоборот. То, что не решишься никогда озвучить родителям, можно было написать и разместить на дереве.

Символизируя единение и взаимопонимание, все присутствующие объединились в дружный хоровод. А в завершении акции, под песню «Жить – Жить!» ребята запустили в небо белые шары, на которых было написано – ЖИЗНЬ!

Какое счастье – жить!

Мечтать, дружить, влюбляться!

Какое счастье – жить!

В реке гурьбой купаться!

А летом дружно классом

Идти в поход, смеяться.

Какое счастье – жить!

И с бабушкой шептаться.

Доверить ей все тайны

И получить совет!

Какое счастье – жить!

Кота бездомного кормить

Какое счастье – жить!

И просто человеком быть!

Музыкальное сопровождение акции осуществляла МЦНТ и ДК «Звезда» (рук. Зонова Н. Н.) и хореографический коллектив «Серпантин» МАУ ДО ДЮЦ «Гармония».