85 лет поселку Дорожный в Аксайском районе Ростовской области


В 1933 году, на месте железнодорожной развилки, был образован поселок и создан Батайский совхоз «Трансторгпит» ж.д. им. К.Е. Ворошилова. Население было малочисленным, занималось выращиванием сельскохозяйственных культур. Население также занималось разведением крупного рогатого скота в хозяйстве, действовала птицеферма, где разводили кур и гусей. Некоторое время в совхозе занимались выращиванием верблюдов для шерсти. До войны в хозяйстве был примитивный молзавод. Первым директором этого хозяйства был Малышев. В 1942 совхоз передан управлению пищевой промышленности Ростовского Совнархоза и стал называться «Дорурс».

На территории посёлка 19 улиц и переулков. Одна из улиц носит имя погибшего, при исполнении интернационального долга в Афганистане - Канищева Юрия Николаевича. В поселке с 1953 года построен детский сад, сейчас это МБДОУ № 25 «Светлячок» на 55 мест.

Обслуживает поселок, почтовое отделение связи, ФАП.

В поселке работают два учреждения культуры МБУК ИСП «Дорожный СДК» и МБУК ИСП «Дорожная СБ» здесь работают коллективы: вокальный коллектив «Луговчанка» художественный руководитель Савченко Александр Иванович. В МБУК ИСП «Дорожная СБ» оборудован библиотечно- информационный центр, где всем доступен выход в сеть Интернет.

Гордится поселок и своим женсоветом который многие годы возглавляет Л.В. Русева

За годы существования менялись названия - совхоз «Дорурс», затем - «Луговой», но в центре поселка неизменно только футбольное поле, которое остается центром культурного и спортивного досуга всех жителей поселка.

Председатель районного Совета женщин Анна Бобкова тепло поздравила хуторян с юбилеем и вручила благодарственное письмо председателю женсовета Л.В. Русевой в котором говорится: Уважаемая Лидия Васильевна! Искренне поздравляю Вас с 85-летием замечательного поселка Дорожный и выражаю огромную благодарность за работу в женсовете.

Мы живем в одном из красивейших и прекрасных уголков России – Донском крае. Наш край богат как историческими событиями, так и людьми, среди которых есть удивительные женщины, такие как вы, имена которых вошли не только в историю Дона, но и в историю всей нашей страны. Своей работой в женсовете, своим отношением к порученному делу, вы прославили не только свой поселок, но и наш Аксайский район преданностью своему делу, неравнодушием. Благополучие страны начинается с благополучия семьи, а семья создается умелыми руками и добрым сердцем женщины.

Л. Н. Толстой, писал: «Без матерей, помощниц, подруг, утешительниц, любящих в мужчине все то лучшее, что есть в нем, и незаметным внушением вызывающих и поддерживающих в нем все то лучшее, — без таких женщин плохо было бы жить на свете». И с этим нельзя не согласиться. Самая страшная беда - равнодушие, зависть, неспособность совершать поступки, творить добро.

А мы с Вами, вместе с мужчинами, можем создавать это самое добро, совершать поступки, достойные нас всех вместе.

Главные задачи женсоветов  – семья, материнство, детство, содействие повышению статуса женщин в обществе, их роли в политической, экономической, культурной жизни в хуторах, станицах и городах Ростовской области, защита их прав и интересов.

Желаю вам крепкого здоровья, семейного счастья, добра и радости вашим детям.

Пусть ваш талант, ваши  добрые слова, дела, поступки, мысли будут обращены во благо и на благо родного поселка, ибо женщине самой природой предназначено стоять у колыбели Человечества и Вечности. Процесс нравственного обновления в стране должны начать женщины. Наступил тот момент в жизни России, когда роль женщин в обществе возрастает. Не случайно мы называемся - СОЮЗ!

Наша задача оправдать это название. Сделать все, чтобы были реализованы в жизнь наши лозунги: "Матерям – счастливое материнство!", "Детям – счастливое детство", «Старикам – спокойную старость!», "России – мир и процветание!".

Давайте все вместе пополнять с каждым годом все больше и больше нашу КОПИЛКУ ДОБРЫХ ДЕЛ!

Сила наших женсоветов в авторитете и дееспособности, которые достойно прошли все испытания тяжелого времени глубинных перемен и конкретными делами доказали свою жизнестойкость и востребованность. Продолжайте творить добро. Так держать!