Каждый ребёнок особенный, все дети равные


Под таким название Губкинский территориальный совет женщин (Белгородская область) провел фестиваль детского творчества, участники которого продемонстрировали свои таланты в пяти номинациях: художественное слово, хореография, вокал, изобразительное искусство и декоративно-прикладное творчество. Как будто бы всё как всегда. С одним отличием: пели, танцевали, читали стихи - особенные дети. Но, как только зазвучала музыка, зрители увидели жизнерадостную весёлую ребятню.

Подготовка к фестивалю велась очень серьёзная. К участию в ней были привлечены детские сады, имеющие специальные группы  детей с ослабленным здоровьем, школа № 14 для детей с ограниченными возможностями, ребята из Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних, воспитанники школы арт-терапии «Серпантин», а также детки, чьи мамы объединились в совет матерей детей-инвалидов.

Из рисунков и поделок, которые изготовили дети к фестивалю, получилась целая выставка, где каждая работа пронизана духом домашнего уюта, солнечного света, добра и красоты. 

Фестиваль привлёк большое число участников, более 170-ти ребят, многие выступили в нескольких номинациях. Жюри приняло решение наградить Дипломами и подарками всех детей, ведь даже сам выход на сцену для некоторых из них – большое достижение. Выступавшие, казалось, и не думали о конкурсе. Аплодисменты зала воспринимались ими как самая большая награда за труд, который они вложили каждый в свой номер. Ощущение себя нужным членом общества принесло каждому ребёнку радость, а все сидящие в зале получили большое удовольствие от того, что эти ребята, все вместе и каждый в отдельности, победили. Это – победа над своими страхами и комплексами, и чуть-чуть – над своей болезнью.