Союз женщин Новосибирской области возрождает традицию проведения Фестивалей ветеранских хоров


В Новосибирской области возродят традицию проведения Фестивалей ветеранских хоров. С таким предложением выступила председатель Союза женщин Новосибирской области, член Совета Федерации Надежда Болтенко в ходе областного Фестиваля ветеранских хоров «Осенняя увертюра», который прошёл в Новосибирске. 

Надежда Болтенко уверена, что возрождение доброй традиции проведения фестивалей ветеранских хоров покажет многогранные творческие возможности людей старшего поколения и станет хорошим примером для молодёжи.

Обращаясь к участникам творческих коллективов, она подчеркнула, что фестивали ветеранских хоров позволят сплотить людей посредством песни.

«Несмотря на то, что мы живем в век стремительный, в век перемен, важно, чтобы жители не теряли оптимизма, силы и желания двигаться дальше», - сказала Надежда Болтенко.

Инициативу поддержали министерство культуры Новосибирской области и управление культуры Новосибирска. В настоящее время начинается разработка Положения о фестивале, после чего будет подготовлено обращение к Губернатору региона Владимиру Городецкому с просьбой поддержать идею, сделав Фестиваль ветеранских хоров традиционным.

Организованный в рамках мероприятий Дня пожилых людей по инициативе Союза женщин Новосибирской области, Фестиваль собрал в Новосибирске участников с районов Новосибирска и Новосибирской области. В Фестивале «Осенняя увертюра» участие приняли народный коллектив «Верность» дворца культуры «Сибтекстильмаш» (Новосибирск), ансамбль «Истоки» (Новосибирск), ансамбль народной песни «Радуга» (Верх-Тула), хор ветеранов  рабочего поселка  Колывань, хор «Гармония» (Новосибирск), ансамбль «Очарование» (Новосибирск), хор «Сибирочка» (Новосибирск), хор «Первомаечка» дома культуры «40 лет ВЛКСМ» (Новосибирск), а также Олег Рожков и Валерий Догадов.