Профилактика преступности среди подростков через спорт и туризм.


В рамках реализации проекта "Твой выбор", получившего средства Президентского гранта, член Президиума Ростовского отделения "Союз женщин России" Хоботова Анна и член Общественной наблюдательной комиссии Ростовской области иерей Мнацаганов Андрей, организовали выезд несовершеннолетних, стоящих на учете в МВД и УИИ ГУФСИН России по РО в Ростовскую область на скалы.

В мероприятии принял участие мастер спорта по туризму и альпинизму Митряев Михаил Васильевич, который рассказал подросткам об основных правилах скалолазания, основах безопасности, использования страховки. Затем собственным примером показал возможность скалолазания в этой местности. В перерывах подросткам рассказывали об основах выживания в различных климатических условиях, а также о том, как данный вид спорта может стать профессией промышленных альпинистов в будущем, при условии профессиональным увлечением данным видом спорта, посещения занятий регулярно.

Все подростки остались довольны насыщенным спортивным днем и изъявили желание продолжить изучение основ туризма, скалолазания, альпинизма, как теорию - на базе Епархиального реабилитационного центра, так и практику - на базе подобных клубов. Многие согласились с утверждением, что при отсутствии увлечения и интересного занятия, они оказались в трудной жизненной ситуации.