Старт Международной вахты памяти «Нас миллионы панфиловцев» в городе Оренбурге


24 октября 2015 года председатель Оренбургского областного Совета женщин, депутат Законодательного Собрания Ольга Николаевна Хромушина и член Президиума ОООО «Совет женщин», председатель комитета Общественной Палаты области Людмила Александровна Марченко приняли участие в старте Международной вахты памяти «Нас миллионы панфиловцев», посвященной годовщине Битвы за Москву.

Проект иициирован оренбургской общественной организацией АНО «Содружество народов Евразии» и поддержан рядом других российских общественных объединений, научным и образовательным сообществом, органами власти.

Утром в парке «Салют, Победа!» состоялось торжественное открытие вахты с многолюдным митингом и концертом, которые объединили  ветеранов Великой Отечественной войны, студенческую молодежь, учащихся оренбургского кадетского корпуса им. И.И. Неплюева, делегации из городов России, Казахстана и Кыргызстана.

Затем организаторы и гости переместились в Оренбургскую областную научную библиотеку, где прошло заседание Международного круглого стола «Боевое братство народов в Великой Отечественной войне (противодействие фальсификации истории)». В его работе, помимо оренбуржцев, приняли участие заведующий секретариатом Ассамблеи народа Казахстана Актюбинской области Жолдас Нуршин, советник начальника Генерального Штаба Кыргызской Республики Токтогул Какчекеев, ученые, историки, философы, политологи из Москвы, Челябинска и Актобе.

Оренбуржцы отметили, что память о Панфиловской дивизии имеет для нашего региона особое значение, ведь в ее рядах в годы войны бок о бок с казахстанцами и кыргызстанцами сражался и погиб 91 уроженец Оренбургской области, были награждены боевыми орденами и медалями 48 земляков. Имя героев-панфиловцев носят улицы в городах Абдулино и Орске.

Участники круглого стола решительно выразили солидарное неприятие российским, казахстанским и кыргызстанским обществом отдельных попыток опорочить память участников Великой Отечественной войны и, в частности, героев-панфиловцев. По мнению ученых, напротив, многонациональная Панфиловская дивизия может и должна служить примером мужества, боевого братства народов, взаимовыручки в период общих испытаний.

«Стартовавшая в городе Оренбурге вахта памяти имеет огромное значение для патриотического воспитания молодёжи на постсоветском пространстве», - отметила Ольга Хромушина.

В торжественной обстановке состоялась передача штандарта акции городу Челябинску, который примет эстафету вахты памяти. Продолжится международная акция в Екатеринбурге, Новосибирске, Уфе, а также городах Казахстана и Кыргызстана, финиширует в Москве у Памятника героям-панфиловцам.