В Алатырском районе Республики Чувашия изготовили «Полотно Победы»


В 2015 году российский народ отмечает 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. Юбилейный год Великой Победы! Ежегодно Чувашский Республиканский совет женщин принимает участие в традиционной Всероссийской акции Союза женщин России «Волна памяти», которая направлена на сохранение в памяти народа героического прошлого поколений, силы духа и воли нашего народа, сплотившегося и показавшего примеры мужества и патриотизма.

Чувашский республиканский совет женщин в юбилейный год Великой Победы организовал в районах и городах Чувашской Республики проведение республиканского конкурса «Полотно Победы», направленного на сохранение исторической памяти о тех героических людях, которые подарили нам Победу и мирную жизнь, но «ковали» ее в тылу, помогали фронту.

Активно включились в данный конкурс и в Алатырском районе. В Староайбесинском сельском поселении работники культуры совместно с учащимися средней школы начали оформлять единое «Полотно Победы», где на отдельных лоскутках ткани вручную вышиты имена вдов участников Великой Отечественной войны, их год рождения, а также обращения и пожелания этих женщин к молодежи и будущим поколениям.

В Победе советского народа в Великой Отечественной войне неоценимая заслуга принадлежит советским женщинам, проявившим в те годы беспримерную стойкость и трудовой героизм. Они теряли своих мужей, становились вдовами, в одиночку растили и воспитывали  детей - будущее нашей страны.

Изготовленное «Полотно Победы» будет продемонстрировано на торжественных мероприятиях, приуроченных к 9 мая, после чего будет передано в Чувашский национальный музей для экспозиции.