Новости Совета женщин Ярцевского района Смоленской области


Ежегодно Ярцевский женсовет проводит городской конкурс семейного творчества «Семья-источник вдохновения». Основные задачи конкурса: повышение статуса семьи в современном обществе, возрождение и поддержка семейных традиций, пропаганда базовых семейных ценностей, привлечение внимания общественности к развитию семейного творчества, создание условий для реализации творческого потенциала семей города.

Конкурс проводится по трем направлениям:

- направление «Самодеятельное художественное творчество» по номинациям: вокал эстрадный, вокал народный, хореография, театральные миниатюры, театр мод, оригинальный жанр, художественное слово.

- направление «Конкурс юмористических видеосюжетов «Сам себе режиссер». Для участия в конкурсе необходимо предоставить видеоролик продолжительностью от 1 до 3 минут. К конкурсу не допускаются слайд-шоу и презентации.

- направление «Семейное фото». Для участия в конкурсе необходимо предоставить фотографии на тему «Наша любимая мама» в распечатанном виде формата А 4.

В 2017 году в конкурсе принимало участие 7 семей. Победителем стала семья Борисовых, которым не было равных в номинациях «Сам себе режиссер» и «Семейное фото»

«День добра и уважения» – так называют 1 октября, международный день пожилых людей. Это теплый и сердечный праздник, дань уважения и признания трудовых и ратных подвигов пожилых людей, признание мудрости и опыта, которые приобретены за долгие годы жизни.

Во всех поселениях Ярцевского района силами женсоветов для бабушек и дедушек проводятся многочисленные мероприятия: вечера-чествования, чаепития, во время которых собравшимся представляется возможность пообщаться друг с другом.

Святым праздником для всех нас стал День Матери, ежегодно отмечаемый в конце ноября. На базе Репинского сельского дома культуры в рамках празднования Дня матери женсовет провел конкурс «Бабушки-2017» В ходе конкурса его участницы вспоминали пословицы о труде, разгадывали загадки, выступали в роле поварих, сказительниц, певиц. Конкурсы сменялись номерам художественной самодеятельности. В итоге победительницей стала Татьяна Сергеевна Чечурина. После веселых угощений пили чай с угощениями, которые приготовили сами бабушки.

Еще один проект. Он был представлен на региональном форуме «Территория развития», как образец гражданских инициатив. Уже пятый раз на ярцевской земле, в д. Климово проходит театрализованный фестиваль-ярмарка, «Рачительный хозяин». Девиз: «Живи, деревня, сохраняй Россию». Усадьба Климово была основана в конце XVIII. В усадьбе родился, провёл своё детство, впоследствии был похоронен известный русский агрохимик и публицист, автор писем "Из деревни" А.Н. Энгельгардт. Место еще хранит следы былой красоты и величия. Еще сохранились фрагментарно части парка, заложенного в конце XVIII века: дубы и липы возрастом 200 лет.

В 2017 году праздник вела член женсовета Белозерова С.Н. Весь сценарий строился на той мысли, что все держится на хрупких плечах женщины. В этот раз чествовали завклубом, завмагом, местного фельдшера, повара. Добрые слова звучали в адрес многодетных семей, юбиляров семейного союза.

А ведь недавно деревня умирала. Люди уезжали в город, где есть работа и школа, дома пустели, улицы зарастали травой. И тогда женсовет деревни, возглавляемый Любовью Михайловной Ивашковой предложил провести праздник, который был направлен на пропаганду значимости данной местности, на изучение истории родного края. Пригласили всех, кто когда-то здесь жил, работал. И люди откликнулись: Петербург и Москва, Волгоград, Сибирь, Смоленск… Гостей надо же чем-то удивлять! И был создан силами опять же этих замечательных женщин музей. Старинная утварь, мебель, костюмы, предметы быта. Все можно потрогать, примерить, сфотографироваться.

В 12 часов все желающие собираются на спортивной площадке, у местного клуба, для участия в спортивных состязаниях (футбол, волейбол, перетягивание каната, пионербол). Затем - праздничное гулянье. Под сенью вековых деревьев в импровизированном зале под открытым небом собираются все участники праздника. Начинается оно с театрализации отрывков из «Писем из деревни»

Для всех желающих – мастер-класс по изготовлению старинных русских оберегов, который провела мастерица Лариса Ломакина. Дети тоже не скучали. Для них - развлекательная игровая программа. В течение 3 –х часов для собравшихся пели, танцевали, пели и разыгрывали сценки участники художественной самодеятельности деревни и гости, которых в этот день было немало. Ну, и как водится, ни один праздник не обходится без игр и веселых развлечений. А их на дне деревни было предостаточно. Люди с удовольствием перетаскивали на скорость тыкву, играли в «рулетку по-деревенски», сельский боулинг. Особенно страсти накалились при розыгрыше праздничной лотереи, потому что каждому, кто купил лотерейный билет, хотелось стать обладателем главного приза – бочонок меда. Всех селян и гостей угощали кашей, чаем и всякими деревенскими разносолами (приветствовались именно русские национальные блюда, рецепты). Конкурс «Пикник на траве» стал неотъемлемой частью праздника.

Праздник стал ежегодным. Одним из условий мероприятия является пожелание, чтобы все участники, и гости праздника были в национальных костюмах. Это создает определенную атмосферу и красоту праздника. А ведь сначала многим требовалась помощь в одевании народного костюма или отдельных его деталей. 

Деревня оживает. К приезду гостей убираются и чистятся улицы. Придомовые территории утопают в цветах. Ведь в рамках праздника подводятся итоги конкурсов на самое красивое подворье, самую дружную и красивую улицу. Каждая семья по-своему облагораживает свое подворье: одни превращают его в огород, другие - превращают территории в зоны отдыха, засаживая её травой, а любители цветов все свободное пространство готовы занять этим чудом природы.

День призывника

Два раза в год проводится торжественный обряд проводов в ряды Российской армии «Служу отечеству», на котором встречаются представители военкомата, курсанты военной академии ПВО СВ г. Смоленск, ветераны локальных войн и ВОВ, а также учащиеся школ и молодежь города. В рамках дня призывника для молодёжи была проведена познавательно-развлекательная программа «Российский солдат умом и силой богат». В программе были интеллектуальные конкурсы по истории военных событий в России и за рубежом, о военной технике и одежде, о знаменитых полководцах, о находчивых солдатах в литературных произведениях, а также много различных спортивных конкурсов и эстафет. Ребята поднимали гирю, отжимались от пола, стреляли дротиками по мишени. В заключение для будущих защитников родины и их родственников и друзей была организована концертная программа «Служи достойно!»

Воспитание у подрастающего поколения чувства гуманизма и патриотизма, любви к своему краю и памяти предков невозможно без знания истории Родины, родного края.

Адресные, тематические мероприятия восстанавливают интерес к прошлому, побуждают оценивать настоящее с позиции иной эпохи. Они останавливают поток времени, позволяют внимательно всматриваться в знакомые факты.