В России учрежден День добровольца


Президент России Владимир Владимирович Путин подписал указ об учреждении в России Дня добровольца. Отмечать День добровольца будут ежегодно 5 декабря.

Решение было принято, «руководствуясь резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 40/212 от 17 декабря 1985 года, об объявлении 5 декабря Международным днем добровольцев во имя экономического и социального развития».

Добровольчество в России своими корнями уходит вглубь истории, ее традиций и культуры. Общинный уклад жизни, которым веками жила русская деревня, был основан на взаимопомощи и поддержке, так сообща крестьяне преодолевали общие проблемы.

Женское добровольческое движение в России особо широко известно из истории Крымской войны в Севастополе. Здесь впервые в истории женщины, сестры-милосердия спасали раненых непосредственно на поле боя. Наши славные соотечественницы с честью продолжили эти традиции во время Великой Отечественной войны.

В мирное время также есть широкое поле для милосердия, сострадания, поддержки и помощи тем, кто нуждается в ней.

Наши Советы женщин являются добровольными объединениями, работают по доброй воле, на безвозмездной основе, принимая действенное участие в судьбах людей. Так было в непростые 90-е годы, так мы живем и работаем сегодня.

Неравнодушное отношение к людям, искренняя доброта и сострадание, умение услышать, понять, принять и помочь тем, кому это необходимо, инициировать конкретные проекты, направленные на улучшение жизни россиян, обеспечение устойчивого развития России — в этом суть нашего добровольческого движения.

Сегодня наши женсоветы развивают еще один вид добровольческой деятельности — Наставничество. Это — давний испытанный  вид  деятельности, который способствует социализации  и воспитанию молодых людей как сознательных и достойных восприемников отечественной истории, культуры, ценностей и традиций многонациональной России.

Для Советов женщин слова: «Делай добрые дела, не требуя награды» являются ключевыми — практикой каждодневных реальных дел.

Мы желаем вам, дорогие подруги, на этом пути дальнейших творческих инициатив и много добрых дел.