«Союз женщин России» разыскивает родственников жертв концлагеря «Дулаг-100»


Псковское отделение "Союза женщин России" начало работу по поиску родственников советских солдат, покоящихся на месте фашистского концентрационного лагеря "Дулаг-100". Для женщин России это новый этап проекта "Непокорённые". До этого организация провела большую работу по привлечению внимания к мемориальному комплексу в Порховском районе. На данный момент известны имена лишь нескольких сотен военнопленных. Чтобы найти их родных, "Союз женщин России" намерен обратиться к властям различных регионов страны и в бывшие советские республики.

Памятник десяткам тысяч людей, советским военнопленным и мирным жителям, которые были замучены фашистами в лагере "Дулаг-100", монумент "Непокорённые" до недавнего времени находился в полнейшем запустении. С инициативой провести реконструкцию мемориального комплекса выступили дорожные организации Псковской области совместно с «Севзапуправавтодор». В обновлённом виде он открылся восемнадцатого июня две тысячи шестнадцатого года.

Памятник был заброшен с конца восьмидесятых. Двадцать лет он стоял, преданный забвению, как и восемьдесят пять тысяч погибших советских людей. И Порховский музей, и местные журналисты пытались еще в девяностые годы привлечь к нему внимание. В две тысячи пятнадцатом году в борьбу за восстановление мемориала включилась некоммерческая региональная организация «Союз женщин России». Она провела ряд акций, чтобы напомнить властям и общественности о ненадлежащем состоянии памятника.

Как отмечает Наталья Никифорова, председатель Псковского регионального отделения "Союз женщин России", для организации было важно, чтобы на месте памятного мемориала Дулаг-100 начались восстановительные работы. Сегодня перед Союзом женщин России стоят абсолютно новые задачи. Те тысяча имён, которые известны Порховскому музею  и Союзу женщин России необходимо должны быть так же известны и родственникам. Очень важно, чтобы родственники знали о погибших, которые находятся в Порховском районе Псковской области.

Работа по поиску родственников, по передаче их фамилий в регионы России, в страны бывшего СССР рассчитана на годы. И в этом женщинам помогают не только Порховский музей, общественные организации, но и областная администрация, выделившая по конкурсу субсидии на поисковую работу. Сейчас известны личности лишь тысячи человек. С недавних пор часть этих имён можно увидеть на специальных стендах перед памятником непокорённым.

Сюжет по ссылке http://www.gtrkpskov.ru/news-feed/news/506128-soyuz-zhenshchin-rossii-razyskivaet-rodstvennikov-zhertv-kontslagerya-dulag-100.html