Кафедра акушерства и гинекологии открыла Всероссийскую конференцию в честь своего 60-летия


5-6 октября проведением масштабной конференции отмечает 60-летие еще одна старейшая кафедра Алтайского государственного медицинского университета – кафедра акушерства и гинекологии. В поздравлении ветеранов и сотрудников кафедры и передовой акушерской службы Алтайского края с юбилеем в торжественном открытии конференции 5 октября приняли участие заместитель Председателя Правительства Алтайского края Н.А. Капура, депутат Государственной Думы РФ Д.В. Бессарабов, министр здравоохранения Алтайского края И.В. Долгова, председатель комитета по здравоохранению и науке АКЗС, заведующий кафедрой онкологии, лучевой терапии и лучевой диагностики с курсом ДПО, профессор А.Ф. Лазарев, советник Губернатора Алтайского края, председатель Общественной женской палаты при Губернаторе края Н.С. Ремнёва.

Более 200 участников конференции, докладчики из Барнаула, Москвы, Санкт-Петербурга, Омска, Новосибирска, Кемерово, Томска, Новокузнецка, Астаны (Республика Казахстан) обсудят в ходе работы четырех секций и во время мастер-класса самые актуальные вопросы, касающиеся гинекологической эндокринологии, медицины молочной железы, репродукции и перинатологии.

Гостей и участников конференции приветствовал ректор АГМУ профессор И.П. Салдан: «Дорогие ветераны, преподаватели, ординаторы, студенты и практикующие врачи! Прежде всего, хочется сказать слова благодарности Администрации края, Алтайскому краевому Законодательному Собранию, депутатам Государственной Думы России, руководителям и представителям практического здравоохранения за помощь в развитии и продвижении медицины в нашем медицинском вузе. Сегодняшнее событие всероссийского масштаба с международным участием, посвященное юбилею кафедры акушерства и гинекологии, знаменует собой соединение науки и практики во имя служения здоровья матери и ребенка. Здесь собрались профессионалы своего дела, среди них есть те, кто посвятил всю свою трудовую деятельность становлению и развитию вуза и акушерской службы в крае. Вдвойне приятно, мы чествуем их накануне Дня учителя, ведь каждый из них воспитал несколько поколений учеников. Искренне желаю вам, чтобы конференция прошла на высоком уровне! Уверен, что эти два дня будут насыщенными новыми знаниями и опытом, как для молодых, так и для давно практикующих специалистов».

В качестве подарка ко дню рождения кафедры акушерства и гинекологии с курсом ДПО Игорь Петрович передал заведующей кафедре О.В. Ремневой сертификат на 80 тысяч рублей для оснащения новой базы в краевом перинатальном центре ДАР.

В кулуарах конференции позже Ольга Васильевна подчеркнула, что открывшийся около года КПЦ ДАР является главной базой кафедры, и первоочередной задачей является ее освоение. «Открылся факультет иностранных студентов, через 2 года нам предстоит билингвальное обучение, мы будем расширять штат и приглашать молодых преподавателей со знанием английского языка», – отметила Ольга Васильевна.

От имени Губернатора А.Б. Карлина и Правительства Алтайского края алтайских специалистов службы акушерства и гинекологии приветствовала заместитель Председателя Правительства Н.А. Капура:

«Глубоко символично, что вы отмечаете свой юбилей в День учителя, так как и акушер, и учитель стоит у истоков формирования человека. За прошедшие десятилетия вы подготовили тысячи востребованных отраслью здравоохранения и таких значимых для каждой семьи и общества специалистов как акушеры-гинекологи. Они находятся в числе первых по охране материнства и детства – главного приоритета демографической политики. Весомым доказательством вашей успешной работы является самые высокие за последние два десятилетия показатели рождаемости, увеличение более чем в два раза количества многодетных семей, снижение младенческой и материнской смертности».

Н.А. Капура назвала золотым кадровый состав службы акушерства Алтайского края и сотрудников кафедры. «Их имена создают авторитет кафедры, вуза и всего Алтайского края», - подчеркнула она. Высокой оценкой безупречного и самоотверженного труда по охране материнства и детства на протяжении многих лет стало награждение Н.И. Фадеевой, профессора кафедры, которая возглавляла ее на протяжении 25 лет, медалью «Дочерям Отчизны». Ее коллега Г.Н. Перфильева, в прошлом главный акушер–гинеколог Алтайского края и профессор кафедры, получила памятный подарок от руководства региона.

Депутат ГД РФ Д.В Бессарабов поздравил коллектив кафедры, отметив, что ее история – это замечательные специалисты и традиции, благородные цели: «Одна из ключевых задач, стоящих сегодня перед нашим государством, это решение демографических вопросов. Сегодняшний ваш форум мудро назван «60 лет на страже здоровья женщины-матери и ребенка», так как демография гораздо шире, чем проблемы родовспоможения. Я рад, что здесь сегодня не только акушеры и гинекологи, но представители социальных служб и общественных организаций, которые помогают семье, родителям - только в такой связке все вместе мы можем решать эти непростые вопросы».

Поздравляя с 60-летним юбилеем кафедру акушерства и гинекологии с курсом дополнительного профессионального образования, Министр здравоохранения Алтайского края Ирина Викторовна Долгова подчеркнула, что Правительство Российской Федерации, Президент Владимир Владимирович Путин и Губернатор Алтайского края Александр Богданович Карлин делают многое для улучшения демографической ситуации в стране и в нашем регионе. Примером этого стало строительство в краевой столице современного перинатального центра ДАР.

«Дорогие коллеги, примите мои искренние поздравления с 60-летним юбилеем вашей кафедры. За эти года вы подготовили много талантливых, высокопрофессиональных специалистов, которые трудятся в лечебных учреждениях Алтайского края, составляя его гордость и славу, прославляя край далеко за пределами региона. Однажды, выбрав особенную профессию – профессию врача-гинеколога, вы взяли на себя ответственность сразу за две жизни: за здоровье матери и появление на свет здорового ребенка. Вы своим личным примером вдохновляете молодых специалистов и показываете, как нужно работать, любить профессию, которой ты служишь, как необходимо относиться к пациентам. Спасибо за ваш труд, желаю вам самых грамотных и заинтересованных студентов, конструктивной работы в сегодняшней конференции», – сказала Ирина Викторовна.

Благодарность Министра здравоохранения РФ Вероники Игоревны Скворцовой Ирина Викторовна Долгова вручила доценту кафедры Татьяне Александровне Кузнецовой и ассистенту кафедры Вячеславу Валерьевичу Вострикову.

За заслуги в области здравоохранения, подготовку высококвалифицированных специалистов, многолетнюю добросовестную работу нагрудным знаком «Отличник здравоохранения» была награждена доцент кафедры Елена Александровна Маркова.

Памятный адрес и Почетную грамоту Министерства здравоохранения Алтайского края Ирина Викторовна вручила заведующей кафедрой акушерства и гинекологии с курсом ДПО Ольге Васильевне Ремневой.

За многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм и в связи с 60-летием кафедры акушерства и гинекологии с курсом ДПО Почётные грамоты Министерства здравоохранения Алтайского края также были вручены доцентам кафедры Ольге Александровне Бельницкой, Марии Геннадьевне Николаевой.

От имени депутатов и председателя Алтайского краевого Законодательного Собрания Александра Алексеевича Романенко с юбилеем кафедру акушерства и гинекологии поздравил Председатель комитета по здравоохранению и науки Алтайского краевого Законодательного Собрания, заведующий кафедрой онкологии, лучевой терапии и лучевой диагностики с курсом ДПО, профессор Александр Федорович Лазарев:

«Глубокоуважаемые коллеги, дорогие друзья! Позвольте мне поздравить вас с праздником. 60 лет – славный юбилей. Вам ещё многое предстоит сделать. Такие события, как сегодня, заставляют оглянуться назад и подумать над тем, что уже сделано и сколько ещё сделать предстоит. Служба акушерства и гинекологии Алтайского края является одной из лучших служб региона. В медицинском сообществе ваша специальность считается одной из самых авторитетных и престижных. Стать врачом-гинекологом очень сложно, ведь в профессию идут только самые лучшие. Именно это обеспечивает высокий профессиональный уровень всех тех врачей, что сегодня работают в нашем регионе. Я хочу пожелать вам, уважаемые коллеги, добра и благополучия».

Почетную грамоту Алтайского краевого Законодательного собрания Александр Федорович Лазарев вручил доценту кафедры Анжелике Ивановне Гальченко.

Поздравляя юбиляров, советник Губернатора Алтайского края, председатель Общественной женской палаты при Губернаторе Алтайского края, председатель алтайского отделения Союза женщин России Надежда Степановна Ремнева отметила, что именно благодаря совместной работе акушерско-гинекологической службы Алтайского края, кафедры акушерства и гинекологии с курсом ДПО, Общественной женской палаты при главе администрации края в регионе стала возможным реализация проекта «Школа ответственного материнства», цель которого – ориентирование семьи на осознанное родительство, влияние на уровень репродуктивного здоровья будущих матерей, снижение смертности и заболеваемости новорожденных. По словам Надежды Степановны, данный проект был впервые реализован именно на территории Алтайского края и стал примером для акушерско-гинекологических служб других регионы. Основателем и идейным вдохновителем «Школы ответственного материнства» была Наталья Ильинична Фадеева.

«Дорогие коллеги, сложно найти профессию более значимую, чем профессию акушера-гинеколога. Именно вы стоите у истоков жизни каждого человека. Низкий вам поклон за ваш уникальный, героический, самоотверженный труд».

Памятный адрес от Союза женщин России Надежда Степановна Наталья Ильинична вручила заведующей кафедрой Ольге Васильевне Ремневой. Юбилейные медали Союза женщин России были вручены профессору кафедры Светлане Дмитриевне Яворской за большую работу по формированию ответственного материнства, доценту кафедры Нине Васильевне Евтушенко за вклад в дело охраны материнства и детства.

За многолетнюю деятельность Почетной грамотой Союза женщин России была награждена доцент кафедры Марина Борисовна Игитова.

Конференция на базе АГМУ будет проходить 5 и 6 октября. Планируется обсуждение наиболее актуальных проблем и задач современного здравоохранения в сфере улучшения здоровья женщин и детей.