«Работа с кровной семьей: проблемы и перспективы»


27 октября по приглашению директора детского дома № 4 Шушковой Ольги Сергеевны, член правления БОО «Союз женщин Хабаровского края», заместитель председателя комиссии по социальным вопросам ОПХК Вера Ивановна Дегтярева провела круглый стол «Работа с кровной семьей: проблемы и перспективы».

В работе круглого стола приняли участие педагоги, воспитатели и специалисты детского дома.

Мероприятие открыла директор Ольга Сергеевна, и в информационном сообщении « погружение в проблему» познакомила присутствующих, как и когда, в учреждении началась работа с кровной семьей, чем обусловлена необходимость и потребность работы с родителями воспитанников детского дома в этом направлении и с какими трудностями столкнулись педагоги при установлении контактов с кровными родителями.

Своим опытом работы с неблагополучными родителями  и с родителями клуба многодетных семей «Ландыши», действующего при Союзе женщин Хабаровского края поделилась Вера Ивановна. Она рассказала о проблемах и путях решения в установлении контакта с кровной семьей, где проживал ребенок до помещения его в детский дом, о формах и методах, способствующих развитию оказания комплексной помощи семье и о необходимости прогнозирования вариантов воссоединения кровной семьи.

На примере конкретного случая с педагогами разобрали алгоритм установления контакта с семьей, учитывая сильные и слабые стороны семьи и вовлечение родителей в клубную работу совместно с ребенком, проживающим в детском доме, для укрепления детско-родительских взаимоотношений.

«Возвращение ребенка в кровную семью – одно из самых важных направлений работы на сегодняшний день. Только семья может обеспечить ребенку необходимые знания, умения и навыки. Специалисты всех уровней должны работать на единую цель – воссоединение семьи, учитывая различные особенности семейных ситуаций при возвращении ребенка. Каждый случай индивидуален и требует оригинального подхода», - отметила Вера Ивановна в завершении своего выступления.

В завершении круглого стола В.И.Дегтярева ответила на вопросы педагогов, а директор детского дома поблагодарила Общественную палату за возможность услышать опыт работы и мнение эксперта и вручила Вере Ивановне Благодарственное письмо.