Участие в Мониторинге детских психоневрологических интернатов


Организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, попавшие «под наблюдение» в ходе регионального  Мониторинга, вновь стали объектом внимания общественников Хабаровского края.

Напомним, что в ходе Мониторинга, который проводила Общественная палата Хабаровского края, прошедшего в период с августа по ноябрь 2016 г., был сформулирован ряд рекомендаций и предложений. По результатам Мониторинга, уполномоченными органами исполнительной власти региона были разработаны «дорожные карты» по каждой организации для детей-сирот, включающие мероприятия по развитию их деятельности и  устранению выявленных случаев несоответствия указанным требованиям.

По прошествии, года общественники решили посетить учреждения, для которых ранее были подготовлены рекомендации. В состав комиссии вошла член правления БОО «Союз женщин Хабаровского края», член комиссии по социальным вопросам ОПХК Вера Дегтярева. Первым из них 12 октября стало краевое государственное казенное учреждение «Хабаровский детский психоневрологический интернат» в пос. Березовка. А следующим на очереди стало краевое государственное казенное учреждение «Бикинский детский психоневрологический интернат».

В результате проверок комиссия отметила существенные результаты улучшения работы обоих учреждений. Уполномоченные органы исполнительной власти учли рекомендации Мониторинга и приняли соответствующие меры по устранению ранее выявленных недоработок. Так появились в учреждениях ставки психолога, невролога, психотерапевта, воспитателей, массажистов и медицинских работников.  У детей увеличилось количество вещей личного пользования, в учреждениях производятся ежедневные прогулки, организована помощь от волонтерских отрядов,  производится ремонт помещений, улучшена доступная среда и благоустраивается территория. Вместе с тем от работников учреждений к членам комиссии поступили предложения о помощи в пополнении фонда библиотек детской литературой и настольными развивающими играми.

Как отметила Вера Дегтярева, - «Улучшение в учреждениях для проживания детей – сирот видно невооруженным глазом. Заметно возросла, работа воспитателей и педагогов с воспитанниками,  улучшены бытовые условия проживающих, восстановилась связь с волонтерскими отрядами, которые помогают в организации досуговых мероприятий и прогулок с детьми, введены уроки труда с элементами шитья, растениеводства, кулинарии. Учреждения пополнились мебелью, средствами реабилитации и абилитации, с детьми проводятся обучающие и развивающие занятия. Приятно видеть, как энтузиазм сотрудников учреждений  и помощь со стороны органов исполнительной власти приносят свои ощутимые плоды».

Что бы помочь учреждениям в пополнении фонда библиотек БОО «Союз женщин Хабаровского края» объявил благотворительную акцию «Волшебные страницы» по сбору детской литературы, которая продлиться с 1 ноября по 10 декабря. Собранные книги будут переданы к Новому году двум детским психоневрологическим интернатам.