«Автоледи – 2017»


В Хабаровске прошел второй этап соревнований по скоростному маневрированию среди женщин «Автоледи 2017», на котором успешно выступили представительницы БОО «Союза женщин Хабаровского края». Организатором и руководителем соревнований выступила Насырова Елена, руководитель клуба «Автоледи», член Союза женщин Хабаровского края и Хабаровского городского Клуба «Авторетро».

Следует отметить, что клуб «Автоледи» действует при БОО «Союзе женщин Хабаровского края» и объединяет автомобилисток Хабаровска, которые наряду с соревнованиями по правилам вождения, реализуют в образовательных учреждениях города обучающую программу по знаниям правил дорожного движения и проводят широкомасштабные социальные акции среди школьников по безопасности дорожного движения «Дистанция».

Площадкой для соревнований стала парковка возле Дальневосточной государственной академии физической культуры. Турнир состоял из двух частей – теоретической и практической, в котором участвовали 16 хабаровчанок. Сначала участницы собрались в автошколе «Лидер-ДВ». В компьютерном классе участницы соревновались в теории и решали билеты ПДД. Тесты состояли из 20 вопросов. После этого машины колонной отправились на вторую точку — на парковку возле Дальневосточной государственной академии физической культуры. На уличной площадке девушкам предстояло выполнять различные упражнения: разворот, змейка, параллельная парковка, колея и другие. 5 участниц впервые попробовали себя в скоростном маневрировании.

Самым сложным заданием для участниц стала «змейка задним ходом». Лишь единицы проехали по заданной траектории, не сбив и не задев конуса. Непросто было выполнить и параллельную парковку. Она стала камнем преткновения даже для обладательницы почетного титула «Автоледи 2017» Дарьи Комаровой.

Победительниц соревнований наградили 24 сентября в торжественной обстановке на церемонии закрытия форума «ЭКСПО ДВ-2017» в легкоатлетическом  манеже им. Ленина.

Представительницы Союза женщин Хабаровского края Валентина Мешкова и Светлана Хидирова поздравили победительниц соревнований и вручили им осетинские пироги.