Круглый стол «Социальное партнерство. Формы помощи детям».


21 сентября в Хабаровском детском доме № 4 состоялся Круглый стол «Социальное партнерство. Формы помощи детям». Встреча собрала друзей детского дома: попечителей, представителей общественных организаций, наставников. БОО «Союз женщин Хабаровского края» несколько лет является активным социальным партнером детского дома № 4.

В работе круглого стола приняла участие член правления Союза женщин Хабаровского края, секретарь представительства республики Северная Осетия Светлана Хидирова, которая является автором и руководителем социальных проектов для подопечных этого детского дома.

Руководство и педагоги детского дома обозначили вопросы и проблемы, которые очень важны на сегодняшний день. Для успешной социализации детей в обществе после выпуска из детского дома необходимо содействие в профессиональной ориентации ребят. Детский дом планирует продолжить проект «Курс на профессию» - цель которого не только рассказать о различных профессиях, но и при помощи социальных партнеров провести экскурсии для ребят на предприятия, дать им возможность попробовать себя в том или ином деле, провести на предприятии «профессиональные пробы».

В этом году начинается проект «Профориентационное наставничество» - предприятие становится наставником воспитанника детского дома, затем берет его на профессиональное обучение, а впоследствии принимает на работу.

На встрече обсуждались программы «Стань наставником» (в детском доме есть «Клуб наставников», планируют слет наставников), «Приемное родительство» и главный проект «Добро пожаловать в семью». Так как в детском доме большинство ребят социальные сироты, то основная задача – помочь ребенку вернуться в родную кровную семью.

Большое внимание на встрече было уделено постинтернатному сопровождению выпускников детского дома. При детском доме 4 имеется краевое отделение постинтернатного сопровождения, где могут поселиться ребята, попавшие в сложную ситуацию. Им тоже нужна поддержка социальных партнеров, особенно молодым мамам.

Администрация детского дома пригласили всех социальных партнеров к участию в проектах, которые будут осуществляться в детском доме в 2017 -2018 году. Это - «Азбука гражданского взаимодействия с различными структурами», «Ранняя профориентация», «Здоровый образ жизни», «Умная мама» (для постинтернатного сопровождения).

Также детский дом нуждается в информационной поддержке. Необходимо развеять ужасные мифы о детских домах.

БОО «Союз женщин Хабаровского края» видит своей целью помощь детям, подросткам и выпускникам, нуждающимся в поддержке, и продолжит реализацию социальных проектов, направленных на реабилитацию подопечных детского дома и их постинтернатного сопровождения.