Молодежь Аксайского района учится быть избирателями!


8 сентября 2015 года в Межпоселенческой центральной библиотеке им. М.А. Шолохова впервые состоялся праздник избирателей «Дон голосует!». Начался он в Молодежном центре библиотеки, где будущие избиратели посмотрели видеоролики предвыборной тематики, приняли участие в оформлении стенда для экспресс-газеты «Выборы 2015. А мы готовы?».

А в выставочном зале собрались люди, небезразличные к судьбе своей малой Родины - Ростовской области.

В библиотеку пришли представители Администрации Аксайского района, члены городского и районного Совета женщин Аксайского района, председатели и члены участковых избирательных комиссий Аксайского района, ветераны голосования, молодые избиратели, будущие избиратели.

Праздник открыл заведующий отделом культуры Администрации Аксайского района Я.Л. Чернышев. Он поздравил всех и отметил, что участие в выборах – показатель гражданской зрелости и самостоятельной позиции.

Председатель территориальной избирательной комиссии Аксайского района В.И. Иванов рассказал, как будут проходить выборы в районе, и призвал присутствующих проявить избирательскую активность.

В библиотеке им. М.А. Шолохова работает клуб ветеранов голосования «Мы – Аксайчане», активные члены которого - Г.П. Липинская, Т.А. Терехова, Л.Н. Ребенкова, И.Д. Резанова - поделились своим опытом голосования и обратились к молодежи с напутствием воспользоваться своим конституционным правом и прийти на выборы 13 сентября 2015 года.

Чтобы выборы состоялись, нужна слаженная работа участковых избирательных комиссий. Об этом участникам праздника рассказали председатели участковых избирательных комиссий Аксайского района О.П. Климакова, И.В. Панченко, секретарь УИК О.Н. Загайнова.

Председатель ТИК Аксайского района В.И. Иванов выразил признательность за активную жизненную позицию ветеранам голосования и поблагодарил за качественную работу председателей участковых избирательных комиссий. Всем им были вручены благодарственные письма ТИК Аксайского района.

В нашем районе впервые переступят порог избирательных участков, чтобы проголосовать, 1884 молодых человека, четверо из них присутствовали на празднике и были отмечены Дипломами «МИСС ИЗБИРАТЕЛЬ» и «МИСТЕР    ИЗБИРАТЕЛЬ 2015!».

Будущее, как известно, принадлежит молодежи. «Если тебе дорога твоя судьба и судьба твоих близких! Если ты хочешь сделать свой район одним из самых прогрессивных регионовобласти, то знай, что в день выборов ты должен прийти на свой избирательный участок и проголосовать! Помни, что твой голос решит твою судьбу и судьбу твоей малой родины!» - с такими словами к присутствующим обратилась молодой избиратель Москалец Виктория.

Праздник украсили творческие коллективы детских школ искусств и технологического техникума - солисты В. Лисихина и Н. Кобзевой.

Не остались в стороне и сотрудники детской библиотеки им. А.П. Гайдара. Ребятам было предложено поучаствовать в различных мероприятиях.

«Это взрослое слово «Выборы» - так называлась игра – кругосветка, которая собрала ребят из школы № 4 г. Аксая и Большелогского детского дома. Ребята поделились на команды, получили маршрутные листы. В залах детской библиотеки расположились 5 станций, и команды пошли по маршрутам. Каждая станция содержала игровые задания и вопросы. Участники отлично справились с заданиями, хотя порой было нелегко. В результате им вручили  сертификат, удостоверяющий, что они получили начальные знания будущих избирателей.  

Также дети познакомились с выставкой «Учусь быть гражданином», правовым вернисажем и поучаствовали в конкурсе рисунков «Я рисую мечту». 

Необычная форма проведения мероприятия, мобильность, разнообразие заданий помогли перевести на «детский» сложное взрослое слово «ВЫБОРЫ».

В течение дня в рамках праздника избирателей «Дон голосует!» в библиотеке проходили акция «Будущее создаете ВЫ!» и мониторинг электоральной активности читателей «Я выбираю».