Международный форум приграничных территорий «Вклад женщин в улучшение окружающей среды»


В рамках традиционной XXI историко-культурной, экологической и спортивно-туристической экспедиции по реке Урал, в которой на протяжении 16 лет активное участие принимают члены Оренбургской областной общественной организации «Совет женщин» в городе Уральске Республики Казахстан состоялся международный форум приграничных территорий по теме: «Вклад женщин в улучшение окружающей среды».

С приветствием к участникам форума обратились заместитель акима Западно-Казахстанской области Тогжанов М.Л., а также Генеральный консул Российской Федерации в Уральске Забитов С.М.

В своём выступлении Генеральный консул РФ особо отметил вклад женщин Оренбургской и Западно-Казахстанской областей в решении экологических вопросов, а также особую значимость российско-казахстанской историко-культурной, экологической экспедиции по реке Урал в укреплении сотрудничества между Россией и Казахстаном.

Программа форума предполагала две пленарные сессии. Тема первой сессии: «Сохранение уникальной экологии – повышение национальной безопасности».

Модераторы: Тарасенко Е.И. – руководитель экспедиции, заместитель председателя Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РФ и Сулеймен Л.Ж. – член Центральной избирательной комиссии РК.

На сессии выступили: заместитель директора Департамента Министерства энергетики РК Даулетьярова Н.И., руководитель Жайык-Каспийского бассейна инспекции по регулированию использования и охраны водных ресурсов Азидуллин Г.А., вице-президент Русского географического общества Чибилёв А., ученые Западно-Казахстанского университета. А также Хромушина О.Н. – председатель областной общественной организации «Совет женщин» и Марченко Л.А. – член президиума областного совета женщин, председатель комитета Общественной палаты Оренбургской области по социальной политике, защите семьи, материнства и детства, которые рассказали о российско-казахстанской историко-культурной, экологической экспедиции по реке Урал как факторе межгосударственного сотрудничества. Благодаря экспедиции налажены тесные связи с женскими организациями Западно-Казахстанской области Республики Казахстан.

С большим интересом участники форума выслушали выступление директора института степи, академика РАН Чибилёва А.А., в котором он озвучил двенадцать заповедей сохранения уникальной экосистемы бассейна реки Урал. Эти заповеди и предложения других учёных должны лечь в основу работы межгосударственной комиссии, создаваемой в настоящее время российской и казахстанской сторонами. Символично, что благодаря многолетней работе экспедиции при поддержке органов власти 4 октября 2016 года в Астане было подписано межправительственное Соглашение по сохранению экосистемы трансграничной реки Урал.

Тема второй сессии, модератором которой была Марченко Л.А. – «Конкурентноспособность – фактор успеха нации». В выступлениях депутата Мажилиса Парламента РК Унжаковой И.С., координатора проекта по кибербезопасности общественного фонда Киргизии Атоева А., учёных и специалистов по экологии звучала главная мысль: государство имеет шанс на успех только развивая свою конкурентоспособность. По словам Президента РК Назарбаева Н.А. «именно конкурентоспособность, а не наличие минеральных ресурсов, становится фактором успеха нации».

В завершении форума участниками принята резолюция, в которой отмечено, что для комплексного решения проблем охраны окружающей среды необходимы совместные усилия органов власти и общественности России и Казахстана. И особенно женских общественных организаций, т.к. они на деле доказали свою активную заинтересованность в охране окружающей среды.