Выездное заседание президиума Ставропольского краевого совета женщин


11 июля 2017 г. Невиномысск не случайно стал площадкой для проведения выездного заседания Президиума Ставропольского краевого совета женщин совместно с женсоветами г. Невинномысска и Кочубеевского района по вопросу «Экология и окружающая среда. Взгляд и позиция женщины». Тема экологии и окружающей среды особенно остро стоит именно в этом районе края.

В работе заседания приняли участие заместитель председателя правительства Ставропольского края, член президиума краевого совета женщин И. Кувалдина, женщины-депутаты Невинномысской и Кочубеевской дум, руководители министерств и ведомств, мэр города Невиномысска М. Миненков. Открывая заседание председатель совета женщин, герой труда и почетный гражданин Ставропольского края Т. Чумакова, подчеркнула особую роль женщины в обсуждении и реализации проблем, связанных с экологией, здоровьем и развитием нации.

Свою работу президиум начал с награждения почётными грамотами Ставропольского краевого совета женщин и ценными подарками детей г. Невинномысска и Кочубеевского района, участвовавших и победивших во всероссийской акции «Сделаем вместе» и детей с ограниченными возможностями.

Для каждого награжденного ребенка у председателя женсовета края Т. Чумаковой  нашлось доброе слово поощрения и напутствия в развитии творческих талантов, целеустремленности и активности, воли в преодолении трудностей.

Детям вручили планшеты и конфеты. Те, в свою очередь, сделали ответные подарки в виде собственных рисунков и поделок. А победителя творческого конкурса рисунков, посвященных году экологии России, Козлова Даниила вместе с мамой Татьяна Арсентьевна пригласила на отдых и лечение в свой санаторий «Пятигорский нарзан».

В рамках акции Союза женщин России «За чистый дом, чистую страну, чистую планету» наградили активисток за работу по сплочению жильцов на участие в благоустройстве и озеленении придомовой территории, за организацию конструктивных взаимоотношений с управляющими компаниями, проведение совместных  праздников для жителей, создание индивидуального образа дворовой территории, за образцовое содержание  собственного подворья. Вручая подарки - пледы, духи, конфеты, Т. Чумакова  отметила важную роль каждой награждаемой в координации усилий по наведению порядка во дворах, на придомовых территориях и объединению для этих целей как можно большего количества неравнодушных людей. И выразила пожелание и дальше вместе развивать творческие и организаторские способности женщин, радеющих за процветание любимого Ставропольского края и России.

На основании докладов участников было вынесено решение:

При содействии ученых ВУЗов региона и правительства края провести полномасштабные исследования по выявлению особо опасных экологических факторов, влияющих на здоровье населения Ставропольского края для профилактики и раннего выявления онкологических заболеваний. Определить возможности для совместного решения этих проблем.

Женсоветам городов и районов края:

- продолжить работу по активному участию женщин в благоустройстве и озеленение территорий, улиц и подворий населенных пунктов;

- привлекать женщин к участию в конкурсе «Лучшее подворье».

 На заседании были определены имена лауреатов на соискание премии краевого совета женщин им. Р. Ивановой по трем номинациям «Медицинский работник», «Женщина в погонах» и «Социальный работник».

По итогам работы советов женщин края лучшими признаны: среди городов — совет женщин г. Ставрополя, среди поселений — совет женщин г. Михайловска и среди районов — совет женщин Левокумского р-на.

Президиум согласовал кандидатуры семи активисток общественного движения по  награждению их памятной медалью Союза женщин России.

Была отмечена необходимость разработки критериев оценки работы женсоветов для объективного принятия решения по участию женсоветов в реализации акций, объявленных Союзом женщин России и по своим постоянным акциям.

Сменились времена, наступил новый век, но человеческие ценности – любовь, здоровье, крепкая семья, надежный дом, дети, Родина, а главное – мир на земле, остались незыблемыми и стали  еще дороже – отметила председатель Совета женщин Ставрополья Т. Чумакова.

Ученые и политики, служащие и бизнесмены, лидеры партий и общественных организаций, врачи и учителя, труженицы полей и промышленных предприятий - все – женщины-матери очень близки в едином видении того, каким должен быть мир, какой должна быть в нем роль женщины. В этом контексте роль женсоветов становится особенно важной.