«Бессмертный книжный полк»


Новая общественно значимая традиция зарождается на Дону. Всем памятно неизгладимое впечатление, когда в День Победы 9 мая в городах и селах России проходит шествие «Бессмертного полка». В Аксайском районе Ростовской области решили ежегодно отмечать 22 июня, День памяти и скорби, день начала Великой Отечественной войны, прохождением «Бессмертного книжного полка». Инициаторами этой гражданско-патриотической акции стала Аксайская межпоселенческая центральная библиотека им. М. Шолохова совместно с Центральной детской библиотекой им. А. Гайдара.

С каждым годом все дальше от нас военная пора. Все меньше остается ветеранов и участников Великой Отечественной войны, кто мог бы рассказать о тех трагических и героических днях. И все же связь поколений не прерывается. Происходит это благодаря книгам о военном лихолетье, о подвигах советского народа. Эти книги, навсегда в нашей памяти, в наших сердцах, на наших книжных полках.

В шествии «Бессмертного книжного полка», участвовали ребята из летних лагерей школ города и читатели библиотеки. Держа в руках транспаранты, ребята прошли колонной по площади Ленина к библиотеке. Они пронесли в строю лучшие книги о войне, о могучем народе - Победителе. Рядом с книгами портреты писателей-фронтовиков и героев полюбившихся произведений. Среди авторов Юрий Бондарев, Борис Васильев, Юлия Друнина, Константин Симонов. В особом почете «донская рота» - Михаил Шолохов, Виталий Закруткин, Анатолий Калинин – писатели фронтовики, свидетели и участники тех великих событий.

Открывая  шествие  «Бессмертного книжного полка» заместитель Главы Администрации Аксайского района Ольга Николаевна Пушкина,  напомнила подрастающему поколению о том, как важно знать и чтить всех, кто ценой своей жизни защитил родную землю.

От имени ветеранов выступил заместитель председателя Совета ветеранов войны, труда и вооруженных сил Аксайского района Виктор Григорьевич Давыдов, от Совета женщин – Татьяна Алексеевна Бухтоярова.

Строки из лучших художественных произведений о войне, о подвигах героев прочитали юные чтецы - читатели детской библиотеки: Кузьминская Ольга, Хамракулов Данил, Самсонян Элина, Гасанов Метин и библиотекарь детской библиотеки Анна Хамракулова.

После минуты молчания, участники акции подняли вверх книги, и проскандировали «Мы помним! Мы гордимся!».

В память о солдатах Великой Отечественной войны, дети и взрослые прикрепили белых журавликов, символизирующих память обо всех погибших на полях сражений, на импровизированный голубой небосвод.

После окончания акции «Бессмертный книжный полк», книги-участницы торжественно вернулись в библиотеку и заняли места на своих полках. А для ребят библиотекари провели Час патриотизма, под девизом «Через года, через века – помните»!