Будем взаимодействовать: НКО + власть и бизнес!


С 9 по 10 июня 2017 года в Ростове-на-Дону состоялся четвертый в этом году Форум активных граждан «Сообщество», организованный Общественной палатой Российской Федерации. Его участниками стали более 300 представителей общественных организаций, СМИ, власти и бизнеса, общественных активистов.

Форумы «Сообщество» проводятся с целью выявления состояния развития некоммерческого сектора в регионах Российской Федерации, обсуждения существующих проблем и возможных путей их решения, а также поддержки наиболее эффективных практик гражданской активности. Общественная палата РФ выбрала для проведения форума «Сообщества» в ЮФО именно Ростов-на-Дону, поскольку здесь налицо положительная динамика гражданской активности, выраженная в количестве реализуемых социальных проектов в рамках взаимодействия бизнеса, некоммерческого сектора, гражданских активистов и власти. 

Организаторами Форума «Сообщество» в Ростове-на-Дону стали представители Общественной палаты Ростовской области и НКО, которые проделали огромную работу, чтобы провести мероприятие на высшем уровне. Внесли свой вклад и привлёченные волонтёры - лидеры общественных организаций и студенты города.

Программа Форума была разнообразна и насыщенна – участники могли выбрать приоритетное для себя направление и посетить одну из пяти тематических площадок (СМИ и НКО, взаимодействие власти и бизнеса с НКО, развитие молодых НКО, развитие опытных НКО, деловая игра «Сообщество»).

Лекторами на них стали члены общественных палат, эксперты федерального и регионального уровня по взаимодействию «третьего сектора» с бизнесом и государством, социальному предпринимательству, общественному контролю, привлечению ресурсов, добровольчеству и благотворительной деятельности, неформальным городским сообществам и вовлечению граждан, а также другим темам.

Все участники форума пришли к единому мнению: организация Форума активных граждан «Сообщество» – это огромный шаг на пути к  налаженному взаимодействию ключевых структур некоммерческого сектора с представителями государства, бизнеса и других субъектов, это тот элемент развития, которого периодически не хватает современным НКО для 100% эффективности.

Два насыщенных дня, полных новой и полезной информации провели в Ростове-на-Дону участники Форума активных граждан «Сообщество». От Аксайского района Ростовской области форум посетили: представители Совета женщин Аксайского района и Общественного Совета при Администрации Аксайского района Анна Бобкова и Татьяна Бухтоярова,  Александра Леденева (председатель координационного совета профсоюзных организаций района), Елена Комогорова (автор проекта «Экология. Дон. Аксайскийрайон: век 21!», зам. директора библиотеки им. М. Шолохова, Марина Ихненко – специалист отдела по труду Администрации Аксайского района), Гарик Казарян (ДЮСШ «Юность»). Многие из делегации смогли найти ответы на интересующие их вопросы и планируют применить  полученные знания на практике, чтобы  помочь тем, кто планирует развивать свою некоммерческую организацию, а тем самым делать лучше наш Аксайский район!