«Природа учит быть внимательнее к ней»


Экология стала самым громким словом на земле,

громче войны и стихии…»

писатель Валентин Распутин

7 июня 2017 года в Межпоселенческой центральной библиотеке им. М. Шолохова в рамках программы «От трагедии - к надежде» прошел районный День экологии «Настало время природу беречь».

На встречу, посвященную Всемирному Дню охраны окружающей среды, пришли заведующий отделом культуры Администрации Аксайского района Я. Л. Чернышев, начальник филиала по Аксайскому району ФКУ УИИ ГУФСИН по Ростовской области Р. П. Веселов, капитан внутренней службы Е.А. Марченко, старший психолог майор внутренней службы В.А. Соболь, председатель Общественного Совета Администрации Аксайского района, председатель Совета женщин Аксайского района Ростовской области А.С. Бобкова, председатель женсовета города Аксай, председатель общественного Совета при ОМВД Аксайского района Т.А. Бухтоярова, представитель Федерации профсоюзов Ростовской области в Аксайском районе А.В. Леденева, заместитель Председателя Совета ветеранов Аксайского района В.Г. Давыдов, атаман Аксайского юрта Всевеликого войска Донского С.И. Марков, начальник штаба Аксайского юрта Всевеликого войска Донского И.М. Василенков, представители ростовского филиала некоммерческого фонда «Здоровая страна», жители Ростова, Аксая и Аксайского района.

Слово для открытия районного Дня экологии было предоставлено Ярославу Леонидовичу Чернышеву, который обозначил актуальность экологических проблем и сказал, как важно сегодня каждому из нас подключиться к их практическому решению. О том, какое внимание необходимо уделять вопросам сохранения окружающей среды рассказала и Александра ВартановнаЛеденева.

Сигналом об опасности, нависшей над природой нашей страны, становятся страницы Красной Книги. Не случайно именно с нее начали разговор об экологии сотрудники библиотеки. Всем присутствующие был также показан видеоролик «Красная книга – книга тревоги».

Что же нужно сделать, чтобы научиться, по словам выдающегося учёного В.И. Вернадского «управлять собой в отношениях с природой»? В марафоне мнений по этому вопросу приняли участие А.С. Бобкова, Т.А. Бухтоярова, В.Г. Давыдов, С.И. Марков. Все они единодушно выступили за чистый Дон, чистый район и за то, чтобы сохранить землю, на которой будут жить наши потомки.

О красоте Донского края написано немало строк. Творчеству донских поэтов, неразрывно связанных с родной землей и родной природой, был посвящен литературно-экологический круиз «Родной природы красота». Для гостей встречи прозвучали стихи Анатолия Калинина, Ашота Гарнакерьяна, и, конечно же, аксайских авторов – Ольги Тарасенко, Юрия Трущелева, Бориса Голотина.

Природа для человека – это не чуждое ему пространство. Он чувствует себя здесь своим, поэтому всё, что происходит в природе, рождает отклик в его душе. И песня в исполнении сотрудников библиотеки еще раз подтвердила эту истину.

С чего начинается любовь к Родине, своей земле, к родной природе? Наверное, с памяти. Совсем недавно мы отметили великий и значимый для всех праздник – День Победы в Великой Отечественной войне. Одним из символов подвига, совершенного нашими солдатами, стал величественный, поражающий масштабом памятник – Мемориал Славы на Самбекских высотах. Сейчас там создается современный военно-исторический музейный комплекс. Этот проект можно назвать народным, ведь его созданию активно помогают жители Ростовской области, перечисляя пожертвования в фонд музея. Сотрудники библиотеки им. М. Шолохова обратились к присутствующим с призывом принять участие в акции помощи в создании музейного комплекса «Самбекские высоты».

Всем участникам мероприятия были розданы листовки-обращения «Самбек: построим музей вместе!», а на память о районном дне экологии им были вручены флажки, памятки «Сохраним удивительный мир природы!» и рекомендательные списки «Классика экологической прозы». В заключение мероприятия состоялась акция «Пожелай добра природе», в ходе которой к «дереву Природы» были прикреплены листья с добрыми словами, советами или пожеланиями, обращенными к природе и людям.

После проведения акции все желающие ознакомились с материалами выставок «Жить в согласии с природой», «Мы сохраним тебя, природа!» и сфотографировались на память.