День семьи, любви и верности в Воронежской области


В семье, как в солнце, много света

Улыбок много и добра,

Пусть не проста дорога эта,

Зато надёжна и светла.

 

На Руси издавна семья была почитаема и оберегаема, потому что именно здесь происходит рождение, становление и формирование личности человека. Более того, именно семья является колыбелью величайших чувств: любви, взаимопонимания и ответственности. Именно эти чувства являются фундаментом семьи, а семья является фундаментом государства, значит во многом от достижений в семье, от ее благополучия зависит духовное и материальное благосостояние нашей Родины.

Начиная с 2008 года, в России получил официальную поддержку праздник - День семьи, любви и верности, который отмечается 08 июля. По православному календарю 08 июля – День святых Петра и Февронии – православных покровителей семьи и брака, чей супружеский союз считается образцом христианского брака. Символом праздника стала ромашка.

В празднике активно приняли участие все Общественные палаты и женсоветы муниципальных районов Воронежской области. Мероприятия проходили накануне этого дня, а также в сам праздник.

Награждались лучшие семьи, проводились семейные выставки, конкурсы семейного творчества и спортивные соревнования. Шел разговор о семейных традициях, проводились консультации для молодых семей и ряд других мероприятий. Таким примером может стать Аннинский, Верхнемамонский, Петропавловский, Подгоренский, Калачеевский, Лискинский, Новохоперский, Острогожский, Рамонский и ряд других районов.

В Аннинском районе торжество началось с утра в храме, где была проведена служба, посвящённая святым Петру и Февронии, которых православные почитают как образец крепкой, добропорядочной семьи. Затем женсоветы всех сельских поселений Аннинского района представили свои выставки, которые были творчески организованы и вызвали большой интерес.

В Доме актёра, где присутствовали глава Аннинского района, представители общественности, молодые семьи, население района, был проведён концерт и конкурсы для молодых семей.

В Калачеевском районе на праздник были приглашены семейные пары с большим семейным стажем, ранее отмеченные наградами и дипломами за вклад в развитие института семьи, молодые пары, совсем недавно зарегистрировавшие свои отношения. В мероприятии приняли участие представители районной и сельских администраций, территориального отдела ЗАГС, органов социальной защиты и  Русской Православной Церкви, члены общественной палаты и районного женсовета.

В программе праздника всем присутствующим было представлено видео обращение Губернатора Воронежской области А.В. Гордеева и Митрополита Воронежского и Лискинского Сергия. Семейным парам, отметившим юбилеи совместной жизни, были вручены медали, «За большой вклад в укрепление семейных устоев, основанных на взаимной любви и верности, а также воспитание детей достойными членами общества», специальные поздравительные адреса Губернатора Воронежской области А.В. Гордеева. Главы администраций сельских поселений поздравили своих односельчан со знаменательной датой в их жизни и вручили семейным парам ценные подарки. Приветственными адресами от территориального отдела ЗАГС были отмечены и молодые семьи, приглашённые на праздник.

Прозвучали поздравления от Благочинного по Калачеевскому району иерея Евгения Бея и представителей общественных организаций.

Украсили праздник выступления детского театра моды «Фантазия», студии бального танца «Росинка», солистов районного Дома культуры и вокального ансамбля ветеранов труда «Лада».

По своему интересно прошёл этот день в санатории им. Дзержинского, который возглавляет член Общественной палаты Воронежской области Виктор Скурятин. В санатории около 60 будущих мам проходят оздоровление и лечение. Они были приглашены в Дом культуры, в котором состоялся концерт и вручение подарков.

Праздничные мероприятия, посвященные Дню семьи, любви и верности, в поселке Подгоренский начались с самого раннего утра в детском саде № 2. Во дворе детского сада звучала музыка. Родителей с детьми встречали воспитанники детсада, дарили им ромашки и желали мира и счастья в семье. На ставший поистине семейным праздник были приглашены не только родители, бабушки и дедушки воспитанников, но и прихожане Свято-Троицкого Храма. Всех присутствующих поздравили заведующая детским садом, председатель Общественной палаты района С.В. Павленко, заместитель руководителя отдела образования администрации района Н.И. Павленко, председатель районного женского совета В.В. Семернина. В такой светлой и дружной обстановке символичным стал рассказ настоятеля Свято-Троицкого Храма отца Константина об истории праздника. Порадовали слух песнопения церковного хора Свято-Троицкого Храма. На празднике были подведены итоги конкурса чтецов стихов о семье – воспитанников детского сада, особенно выразительно читавших стихи, и тех, кто сочинил стихи всей семьей. Были награждены семьи, победившие в самых разных номинациях, - «Самая дружная семья», «самая спортивная», «самая многодетная». Зрителей, присутствовавших на празднике, дети порадовали выставкой рисунков, исполненной ими в стиле селфи.

С вручения символа праздника - ромашки начался праздник в Подгоренском районном Доме культуры 08 июля. Воспитатели детского сада № 2 вместе со своими воспитанниками – ангелочками встречали всех у дверей районного Дома культуры и дарили ромашки. Перед началом праздника в фойе Дома культуры прошел молебен в честь святых Петра и Февронии Муромских, после чего в зале состоялась концертная программа. Всех присутствующих в своем  видео обращении поздравил с праздником губернатор Воронежской области А.В. Гордеев. С поздравительным словом выступил глава администрации района Р.Н. Береснев и от имени губернатора Воронежской области А.В. Гордеева вручил специальные поздравительные адреса  и подарки шести семейным парам с большим стажем совместной жизни. Семьи Дудченко и Суконцевых наградили медалями «За любовь и верность». Генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Воронеж» К.В. Зубарев поздравил всех с Днем семьи, любви и верности и подарил супружеским парам – юбилярам семейной жизни подарки. Так как праздник берет своё начало в православном календаре, то особенное значение приобрели слова поздравления в видео обращении главы Воронежской митрополии, митрополита Воронежского и Лискинского Сергия. После этого настоятель Свято-Троицкого Храма отец Константин вручил от имени митрополита семьям Титаренко, Игнатовых и Шибалкиных Благодарственные письма и иконы святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских. Особенной  теплотой была наполнена атмосфера праздника. Символ праздника – ромашка – украшал сцену и зал Дома культуры. Концертную программу продолжили воспитанники Детской школы искусств, детского сада №1, Дома детства и юношества. Порадовали присутствующих своим творчеством воспитатели детского сада № 2, работники районного Дома культуры.

Праздничные мероприятия, посвященные Дню семьи, любви и верности, в поселке Подгоренский продолжились в зале торжеств филиала ОАО «Газпром газораспределение». С замечательным и светлым праздником присутствующих поздравил глава администрации района Р.Н. Береснев, генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Воронеж» К.В. Зубарев, настоятель Свято-Троицкого Храма отец Константин, председатель районного женского совета Семернина В.В., председатель районного отделения «Союз Женщины России» Л.П. Боковая. После этого районным отделом ЗАГС было организовано чествование семей-работников филиала ОАО «Газпром газораспределение», которые большую часть жизни посвятили работе в системе Газпрома, им были вручены благодарственные письма администрации района и подарки. Кульминацией праздника стала торжественная регистрация рождения ребенка, когда семье Прокопенко Вадима Ивановича и Натальи Геннадьевны глава администрации района Р.Н. Береснев вручил свидетельство о рождении их дочери Евы, а также сертификат на материнский (семейный) капитал.

09 июля в Подгоренской районной больнице в рамках празднования Дня семьи, любви и верности состоялось торжественное поздравление семей с новорожденными при выписке их из родильного отделения. Теплые слова прозвучали от заведующей отделением Е.И. Остриковой, настоятеля Свято-Троицкого Храма отца Константина, начальника территориального отдела ЗАГС Подгоренского района Проценко Л.И., председателя районного женского совета Семерниной В.В., председателя районного отделения «Союз Женщины России» Л.П. Боковой. Молодым семьям были вручены подарки.

Постепенно, этот день входит в рамки государственного праздника. Он стал любимым, как у молодого, так и у старшего поколения, а символ ромашки присутствовал на всех торжествах.