Председатель Совета женщин ОАО «Сургутнефтегаз» приняла участие в VI Демографическом форуме Уральского Федерального Округа


Председатель Совета женщин ОАО «Сургутнефтегаз» Галимова Галина Николаевна приняла участие в VI Демографическом форуме УрФО, который проходил в середине июня в г. Екатеринбурге под эгидой Законодательного Собрания Свердловской области и областного Форума женщин.

В числе учредителей форума – Институт экономики Уральского отделения Российской академии наук, Институт истории и археологии Уральского отделения Российской академии наук, Уральский институт управления РАНХ и ГС при Президенте РФ, Уральский федеральный университет, Карагандинский экономический университет, ряд других вузов и общественных организаций. Вел пленарное заседание академик РАН, директор Института экономики УрО РАН Александр Татаркин.

На пленарном заседании обсуждались проблемы демографии на постсоветском пространстве. Представители власти и науки говорили о социально-демографической динамике в УрФО, региональных аспектах рождаемости и активизации родительского труда, об экономико-демографическом поведении домохозяйств в условиях перехода на инновационный тип развитияи медико-демографических аспектах движения населения,уделили внимание качеству жизни населения как фактору стабилизации демографической ситуации. По мнению председателя Законодательного собрания Свердловской области Людмилы Бабушкиной, некоторые проблемы, касающиеся демографической ситуации в регионе, уже решены (например, проблема поддержки многодетных семей и детей-сирот, строительство детских садов и др.). Однако их остается немало, в том числе – проблема социального сиротства, патологическое разрастание которой говорит о неблагополучии морально-нравственного состояния многих российских семей. На фоне нестабильной экономической ситуации в стране это неблагополучие явно усугубляется. По расчетам демографов, к 2050 году по численности населения Россия откатится на 14 место в мире. Как остановить демографический кризис? По рассуждению руководителя аппарата Патриаршей комиссии по вопросам семьи и защиты материнства протоирея Димитрия Смирнова, это возможно только при возвращении русского народа к действенной православной вере. Испокон века православные семьи на Руси были многодетными и растили детей в труде и уважении к семейным ценностям.

Участники форума также поработали и на дискуссионных площадках, которые прошли по нескольким тематическим направлениям. Все они касались исторических трендов демографических процессов и институционально-коммуникационных технологий в системе государственной семейной политики.

Г.Н. Галимова приняла активное участие в одном из круглых столов: "Институционально-коммуникационные технологии в системе государственной семейной политики", где выступила с докладом «Роль женских организаций и объединений в укреплении роли семьи и взаимодействии с градообразующим предприятием в решении социальных вопросов территории». Она раскрыла деятельность Совета женщин ОАО «Сургутнефтегаз» в этом направлении, рассказала о проводимых мероприятиях, касающихся семьи, материнства, детства и  ответственного отцовства, показав это на ярких примерах, таких как организация и проведение тематических конференций, круглых столов, марафонов, посвященных Дню семьи, Дню матери, озвучила статистику вовлеченности работников компании в их участие. Отметила также о важности социальной защиты и благотворительности, проводимой посредствомблаготворительной общественной организации «Забота», под опекой которой находится  более 1000 семей акционерного общества, среди которых семьи инвалидов-взрослых, семьи, имеющие детей с ограниченными возможностями здоровья, а также многодетные и малообеспеченные семьи. В заключении Г.Н. Галимова выразила благодарность руководству ОАО «Сургутнефтегаз», подчеркнув, что только при взаимопонимании с руководством и профсоюзом компании, активной работе и обоснованных требованиях действительно можно быть полезным и социально-значимым звеном не только в структуре крупной нефтяной компании, но и в гражданском обществе в целом, в том числе и выполнять существенную роль в улучшении семейной политики.

По итогам VI Демографического форума УрФО будут направлены рекомендации в адрес правительства Российской Федерации, Законодательному Собранию и областному правительству, органам местного самоуправления.