Отдых детей из Якутии в Международном детском центре «Найрамдал» в Монголии


В рамках реализации Соглашения о сотрудничестве Союза женских организаций Республики Саха (Якутия) с двумя женскими общественными организациями Монголии - Федерацией монгольских женщин и Социал-демократической организацией женщин Монголии – в июле т.г. организована поездка детей активисток Союза на отдых в Международный детский центр «Найрамдал» Монголии.

В течение 10 дней детям была предоставлена очень интересная познавательная программа: ознакомительная экскурсия по «Найрамдалу», разучивание национальных игр, показ культурного наследия своих стран, познавательная поездка в Улан-Батор с посещением Монумента Чингисхана  высотой 46 метров на площади Сухэ-Батора, Национального музея истории, Музея национальных игрушек, смотровой площадки Зайсан — где открывается панорама столицы Монголии Улан-Батора.

Также дети приняли участие в мероприятиях Спортивного дня, Дня национальных песен, танца, музыки, показа национальной одежды, празднования Международного дня детских лагерей и других интересных мероприятиях. В рамках программы Спортивного дня руководитель группы Надежда Белолюбская провела мастер-класс и соревнования по якутским настольным национальным играм хабылык-хаамыска, который вызвал большой интерес у детей из других стран.

В церемонии открытия Ангелина Аринкина приняла участие в поднятии флагов смены, Оля Коротких станцевала якутский танец. На конкурсе песен Яна Кириллина выступила на гала-концерте и получила диплом лауреата. На закрытии смены Эвелина Слепцова исполнила эвенский танец.

Во время пребывания детей в центре руководитель женской организации Монголии, организовавшей отдых детей, Цогзолмаа Цеденбал встретилась с ними.

После завершения смены женщины Монголии встретились с детьми с угощением в ресторане национальными блюдами, подарили сувениры, организовали посещение достопримечательностей г. Улан-Батор.

Куратором поездки детей в Монголию является Анна Васильева, член пленума Союза, руководитель женской общественной организации  «Виктория». Анна Викторовна в юбилейные годы Победы на Халхин-Голе советско-монгольских войск над японскими захватчиками осуществила международные женские автопробеги под девизом «Халхин-Гол навеки в памяти народной». В августе 2014 года в честь 75-летия Победы от Союза женских организаций РС(Я) была преподнесена в дар Музею Победы на Халкин Голе мемориальная плита с именами якутян-участников боевых действий. В течение всего времени она сопровождала группу и решала все организационно-технические вопросы поездки.

Как отмечает председатель Союза женских организаций РС(Я) Валентина Кириллина, первая поездка группы детей показала очень высокий уровень организации отдыха в Международном детском центре «Найрамдал». Уже обсуждены с монгольскими общественницами вопросы направления группы детей в 2016 году в несколько смен.