«Настало время природу беречь» — так назывался районный день экологии, который прошел в Аксайском районе Ростовской области


Вот уже третий год в рамках проведения профилактической работы среди условно осужденных Совет женщин Аксайского района, отдел культуры Администрации Аксайского района сотрудничает с филиалом ГУФСИН России по Аксайскому району. Разработанная совместно программа «От трагедии – к надежде!» предусматривает проведение в районе Дней — истории, патриотизма и экологии.

Очередную встречу ее организаторы решили посвятить Всемирному дню охраны окружающей среды. Районный День экологии подготовили сотрудники Аксайского филиала ГУФСИН России по Ростовской области, специалисты межпоселенческой центральной библиотеки им. М.А. Шолохова, центральной детской библиотеки им. А.П. Гайдара

Открыли праздник заместитель заведующего отделом культуры Администрации Аксайского района Е.И. Салычева, председатель женсовета г.Аксая, председатель общественного совета при РОВД Т.А. Бухтоярова.

Место, где он проходил, хорошо известно и аксайчанам, и гостям города и района – это Мухина балка. Участникам дня экологии, в том числе условно осужденным, членам их семей заведующая отделом краеведческой литературы библиотеки им. Шолохова Л.Н. Мукаева рассказала об истории и природе Мухиной балки. В середине XIX века лесопромышленник Мухин построил дачу и разбил здесь чудесный сад. Уже гораздо позднее, в наши дни ученые были удивлены – воздух здесь обновляется семь раз в день! К природным особенностям Мухиной балки следует отнести 11 родников, ее лес, и пруд, созданный руками человека.

Во время Великой Отечественной войны в 1942-43 гг. склоны балки трижды становились местом ожесточенных боев. Уже на военно-историческом комплексе участники дня экологии встретились с ветеранами. Огромное впечатление произвела на них беседа с участником Сталинградской битвы А.Н. Крутских, он рассказал, как, будучи совсем молодым пареньком, на фронте учился преодолевать страх. Ветеранам вручили цветы, поблагодарили за отвоеванную для последующих поколений мирную жизнь. Заведующий отделом « Военно-исторический комплекс» Аксайского военно-исторического музея Н.Н. Апанасенко провел для участников Дня экологии увлекательную экскурсию, причем бесплатно. Все были очень довольны!

Один из присутствующих заметил: «Был на Почтовой станции, на таможенной заставе, а вот на военно-историческом комплексе ни разу, как раз собирался здесь побывать! Теперь я этот пробел восполнил». В это же самое время дети вместе с членами женсовета и библиотекарями приняли участие в конкурсах «Узнай птиц» и «Экологическая кругосветка», развесили на деревьях кормушки для птиц.

Экология природы невозможна без экологии души. После прогулки по Мухиной балке участники Дня экологии посетили Свято-Одигитриевскую церковь, где с напутственным словом к ним обратился клирик церкви отец Александр.

А завершился День экологии у памятника «Переправа». Вместе с ветеранами участники мероприятия отдали дань памяти погибших в годы войны и возложили цветы к мемориалу.